Карякинский парк открыли для посещения 1 июня. Ворота парка будут открыты для посещения всё лето с 10-00 до 20-00. Мало кто остался равнодушным к этому событию, и соцсети выдают приличную подборку фотографий с топиариями и на фоне пруда.
— Обновлённый Карякинский парк, ещё одно приятное местечко, здесь можно походить в тени деревьев, встретить учёного кота, увидеть живых белок и сфотографироваться с различными фигурами,
— написала Ольга Самышина.
Рыбинцы довольны благоустройством парка. Единственное, что их возмущает — поведение отдыхающих.
— Удивляюсь дебилизму некоторых взрослых и детей! Второй только день, как Карякинский парк открыт для горожан. Красота — глаз не оторвать! Но некоторые отпрыски некоторых неадекватных родителей так и норовят «оседлать» зелёные фигуры. Причём, дети не 2-3 лет, а лет 10-11,
— написали в группе «Подслушано в Рыбинске».
Комментаторы рассказывают, что и сами были свидетеля того, как маленькие дети не берегут парковое имущество, а родители не делают им замечаний. Маленькие рыбинцы обрывают листья с молодых деревьев, подростки бегают по газонам.
— И не только дети дикие, но и взрослые. Контролёр ходит шугает их, а им пофигу. Говорят к водоёму не спускаться, а они спускаются. Говорят уток не кормить, а они кормят,
— написал Сергей Свешников.
А вот читательница «Рыбинского дневника» столкнулась с обратной стороной медали. В парк она шла со своим четырёхлетним сыном. Поведение контролёра неприятно удивило:
— Проходим в Карякинский, а там смотрительница сразу налетела: сюда не ходить, туда не ходить, клумбы не топтать, цветы не рвать, к фигурам не подходить, руками не трогать, детей на фигуры не садить, к пруду вниз не спускаться, по камням не ходить, через забор не перелезать, уток не кормить, рыб не кормить, ничего в пруд не кидать и ещё целый список предписаний. Я в шоке спрашиваю: а на лавочках-то можно сидеть? Она посмотрела на меня, на ребёнка, на сумку: с ребёнком опять начнут пиво выпивать, а мне потом убирать. Я просто развернулась и ушла.
Эта история закончилась благополучно. Девушка с ребёнком вернулась в парк после пересменка сторожей и замечаний больше не получила.
Напомним, с 28 марта Карякинский был закрыт на весеннюю просушку. Всё это время на его территории выполняли садово-парковые работы. Устроители переживают, что газонная трава не приживётся под ногами отдыхающих, а вода в пруду закиснет от килограммов белого хлеба. На его реконструкцию было потрачено больше 25 миллионов рублей. Это единственный парк в городе, который охраняется.
Фото: Александр Колляков

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: