Депутаты Рыбинска согласились передать «Теплоэнерго» в концессию

 

Вопрос о передаче муниципального предприятия в концессию был единственным, ради которого 5 июня в Муниципальным Совете собрались депутаты. Желающих инвестировать в рыбинские котельные и систему теплоснабжения искали давно. И, похоже, нашли.

— В администрацию Рыбинска 28 мая 2019 года поступило инициативное предложение ООО «Рыбинская генерация» о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем теплоснабжения, отдельных объектов теплоснабжения в городском округе городе Рыбинск,

— доложил начальник управления инвестиций Алексей Кузнецов.

Заинтересовалась «Теплоэнерго» «дочка» федерального энергетического холдинга ТГК-2. «Рыбинская генерация» готова обеспечивать город теплом и горячей водой, снизить тепловые потери и вложить в ремонт котельных и сетей 985 миллионов рублей за десять лет. В целом оно намерено управлять рыбинскими котельными и сетями до 2028 года.

«Теплоэнерго» должно кредиторам более полутора миллиардов рублей, концессионер согласен погасить только миллиард сто. Их выплатят основным кредитора — ярославскому «Газпром Межрегионгаз» и ПАО «ОДК—Сатурн» равными частями за десять лет.

— Остаток остаётся у нас, подтвержденный дебиторской задолженностью. Но не у нас, а у МУП. Вопрос по кредиторам мы дальше с правительством собираемся решать.  Правительство никуда от нас в сторону не уходит, вопрос остаётся за нами. То, что наш разрыв забирается концессионером, для нас это, понятно, что плюс,

— пояснил глава Рыбинска Денис Добряков.

Концессия — новый для Рыбинска вид сотрудничества с инвесторами. Не удивительно, что будущая передача вызывает вопросы. В том числе — о банкротстве «Теплоэнерго». 

— Что вас беспокоит? Сейчас ваше предприятие находится фактически в предбанкротном состоянии, обложенное исполнительными листами ОДК «Сатурн» и МРГ. Если оно свалится в банкротное дело, оно свалится с имуществом. Если уйдёт в концессию — будет продолжать жить, работать и вернётся через 20 лет в муниципальную собственность,

— сказал зампред правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Есть вопросы и к будущим тарифам. Концессионер — не благотворитель, но, как заверяют инициаторы передачи, лишнего за тепло и горячую воду не возьмёт, только своё. А через десять лет, как заверил представитель правительства, даже нивелирует рост цен. Коммерческий успех компании будет зависеть от тарифов на услуги. Их  устанавливает областной департамент.

После полуторачасового обсуждения, несмотря на отрицательное заключение прокуратуры, тринадцатью голосами «за» и семью воздержавшимися депутаты согласились с возможностью концессионного соглашения. В ближайшее время процедуре дадут ход, продлится она, как минимум, до конца лета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 06.06.2019
  • 17:21

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: