В Рыбинске готовятся к полувековому юбилею киноклуба «Современник»

 

Бессменный руководитель киноклуба «Современник» Борис Крейн готовится к полувековому юбилею общественной организации. К солидной дате планируют сделать выставку, документальный фильм и, конечно, кинопоказы. Афиши ещё не расклеены по городу.

50 лет назад Борису Крейну было 23 года и его попросили возродить клуб поэзии «Современник». Однако молодой человек был увлечён кинематографом и в ответ предложил сменить направление.

— Тогда не было ни видео, ни интернета. Телевизор был одна-две программы, показывали там мало. Единственное, это кинотеатр. Киноустановки были во всех клубах, но именно то, что нас интересует, авторское кино, показывали на окраинах,

— рассказывает председатель рыбинского киноклуба «Современник»

Борис Крейн.

Рыбинский «Современник» стал клубом элитарного кино, местом для интеллигенции. Благодаря Борису Крейну в провинциальном городе побывали Андрей Тарковский, Никита Михалков, Кира Муратова, Илья Авербах, Сергей Соловьёв, Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Борис Хлебников — и это ещё далеко не полный список.

— Он может делать звонок, это было при мне, знаменитому кинорежиссёру Кшиштофу Занусси и говорить ему, а не можете ли вы приехать к нам в Рыбинск. И Кшиштоф Занусси смотрит свой график, и говорит, слушайте, у меня настолько всё плотно, но я не могу отказать тебе, Борис,

— говорит директор управления культуры Марина Воронина.

В честь солидной даты с 19 по 21 сентября в кинотеатрах города пройдут «Рыбинские дни кино». В ОКЦ состоится юбилейный вечер, приглашены известные режиссёры и актёры, словом следите за городскими афишами и нашими публикациями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 31.08.2019
  • 08:33

Последние новости

  1. Сразу двух женщин из Рыбинска лишили денег мошенники из мессенджеров
  2. Рыбинские художники представят 200 картин на ежегодной выставке
  3. В Рыбинске хотят продать муниципальные бани
  4. Мост в Рыбинске вновь будут перекрывать по ночам
  5. В Волжском микрорайне отремонтируют кровлю над спортзалом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: