На Волжской набережной поставили четырёхметровую прялку

 

Арт-объект возвели в память о затопленных землях Мологи.

На Волжской набережной установили четырёхметровую деревянную прялку в память в землях Мологи. В Рыбинске живёт большая часть переселенцев с этого места. Арт-объект сделали для них и для их потомков. Прялка напоминает о декоративно-прикладном искусстве, о национальном колорите мологжан.

 

 

Средства на деревянную фигуру выделили из Фонда президентских грантов по проекту «Росписи затопленных земель».

— Прялка являлась наиболее популярным и традиционным предметом в обиходе наших предков, поэтому для нас прялка — символичный объект. Изображённый на ней орнамент — это орнамент с Мологи. В нём заложен глубокий смысл, семантика. Мы постарались воспроизвести такую же прялку,

— сказал инициатор проекта «Росписи затопленных земель» Алексей Алексашин.

 

 

Это финальная часть проекта «Росписи затопленных земель». Арт-объект видно с дороги проезжающим по Волжской набережной машинам. По замыслам художников, конструкция, выполненная в сочных натуральных цветах, установленная на фоне серого фасада офисного здания, будет связующим звеном между современными горожанами и их предками. Красок городскому пространству яркая прялка, несомненно, добавила.

Инициаторы проекта готовятся подавать заявку в Книгу рекордов России на самую большую прялку.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 03.12.2019
  • 16:45

Последние новости

  1. Рыбинец удостоен государственной награды
  2. Глава Рыбинска рассказал о ликвидации двух серьёзных раскопов во дворах МКД
  3. В Рыбинске разобрали шатёр «Народной ярмарки»
  4. В ярославском правительстве уточнили список дорог Рыбинска, на ремонт которых выделят финансирование
  5. В Рыбинске пройдёт автопробег в честь Дня России
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: