Региональные политики о послании президента и отставке российского правительства

Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию расставил приоритеты, на которые государственная власть будет ориентироваться не только в текущем году, но и несколько лет вперёд. Демография, побудительные меры к деторождению, материальная поддержка семей с маленькими детьми. Внимание к экономике страны, инвестиционной политике, ответственное законотворчество, осознанное управление процессами в предпринимательстве. Изменения в конституции, юбилей победы в ВОв — Владимир Путин акцентировал внимание на важнейших для населения моментах. Имеющие уши услышали. Правительство Дмитрия Медведева сложило с себя полномочия. Международное сообщество, российские политики и население — люди самого разного уровня образования и достатка — получили пищу для размышлений. Слова президента и отставку правительства обсуждают. 

«Рыбинский дневник» обратился за оценкой ситуации к известным местным политикам и общественным деятелям. 

 

 

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов дал оценку посланию президента в социальных сетях. По мнению Миронова, демографическая ситуация в регионе не самая сложная. 

— По итогам одиннадцати месяцев 2019 года по уровню рождаемости мы занимаем третью позицию в Центральном федеральном округе. Чтобы стимулировать семьи к рождению детей, в регионе предусмотрены различные меры поддержки, ведь один из существенных факторов снижения рождаемости — дефицит доходов,

— анализирует ситуацию Дмитрий Миронов.

Ярославские семьи получают выплаты в связи с рождением первых и последующих детей, в бюджете выделяют средства на жильё для многодетных. Семьи с тремя детьми, нуждающиеся в улучшении условий проживания, получают земельные участки, чтобы строить жильё самостоятельно. В регионе строят новые детские сады и школы, в том числе в Рыбинске. О том, как идёт строительство нескольких яслей и школы на улице Тракторной, читатели «Рыбинского дневника» знают из публикаций.

— Несомненно, что серьёзные дополнительные меры, озвученные главой государства,  станут реальным механизмом увеличения рождаемости. Президент сегодня касался также темы образования, в частности, формирования цифровой школы и увеличения количества мест в вузах, развития первичного звена здравоохранения, необходимых мер для роста экономики и многого другого. Послание главы государства — это всегда руководство к действию. Обязательно реализуем  необходимые меры на территории области. Все будет воплощено в цифрах и делах!

— уверен глава региона.

 

 

Депутат Государственной Думы Илья Осипов присутствовал в зале, где выступал Владимир Путин. Сегодня Осипов участвует в заседаниях политической фракции в Госдуме и заседаниях законодательного собрания. 

— Президент и раньше отмечал, что в обществе есть запрос на изменения. В послании прозвучало особенно чётко, что люди требуют другого темпа изменений. Если что-то не работает, надо вносить изменения. О кадровых назначениях, кабинете министров и программе правительства пока говорить преждевременно. Это будет чуть позже, после того, как пройдут все консультации.

Думаю, комплектование кабинета пройдёт достаточно быстро. У страны же нет выходных. Правительство должно работать, тем более, что задачи, которые поставил президент и перед нами, как законодателями, и перед страной в целом в вопросе обсуждения Конституции, и перед правительством по реализации нацпроектов, никто не отменял. Это требует каждодневной работы. Поэтому я уверен, что правительство будет сформировано достаточно оперативно. Жизнь требует того, чтобы правительство было рабочим.

 

 

Реакцию главы Рыбинска Дениса Добрякова на слова президента и события в кабинете министров выяснить не удалось. Пресс-секретарь главы Людмила Черкашина посчитала, что глава не полномочен давать какие-либо комментарии по этим вопросам.

 

 

Председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов смотрел послание президента вместе со всей страной.

— Не зря данное послание вызвало большой шквал обсуждений в обществе. Задачи поставлены достойные, надеюсь на их реализацию. Михаил Мишустин, которого президент видит новым премьер-министром, ранее не часто светился в общероссийской информационной политической повестке, но в своём ведомстве дело своё делал хорошо. 

Долгов отмечает, что налоги в современной России «не драконовские». 

— Если в начале девяностых в России платить налоги было практически «дурным тоном» — предприниматели уклонялись от выплат, собираемость была плохая, то с приходом нового руководителя Федеральной налоговой службы удалось создать эффективную систему налогообложения. Налоги в России не как в Америке или Европе: у нас и «волки сыты» — казна наполняется, и «овцы целы» — малый и средний и крупный бизнес жив и развивается, реализуются социальные программы, строятся дороги, больницы и детские сады. Ждём от премьера и нового кабинета министров реализации задач Послания,

— подвёл итог разговора председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов.

 

 

Лидера рыбинского отделения партии «Единая Россия» Евгения Сдвижкова отставка правительства не удивила. Он воспринял её скорее как закономерность, нежели как политическое потрясение. Политик отмечает серьёзность грядущего государственного устройства.

— На мой взгляд, всё-таки критики было очень много по поводу Медведева. Как обычный гражданин я считаю, что он был непопулярным премьером. В этом плане его уход был ожидаем. Я воспринял отставку как закономерный факт.

Программные вещи, о которых сказал Путин, — это очень серьёзно. На мой взгляд, абсолютно правильно, что парламенту будут даны дополнительные полномочия. Правильно и закономерно, что президент поделился своими полномочиями. Ничего страшного в этом нет. 

Евгений Сдвижков приветствует перераспределение полномочий между главой страны и руководством правительства. Он считает, что тенденцию должны перенять и другие уровни власти — Ярославская областная Дума, рыбинский муниципалитет. Если это произойдёт, то станет реальным шагом к укреплению демократии. Также Сдвижков отметил логичность предлагаемых изменений Конституции. Оценивая отставку правительства, Сдвижков опирается на свой опыт: «текучка везде есть, это обычные вещи, которые всегда происходили».

 

 

Не видит ничего сверхъестественного в произошедшем и депутат Ярославской областной Думы Шакир Абдуллаев. Отставку правительства депутат считает PR-ходом перед думскими выборами с целью сохранить позиции «Единой России». Бесплатное питание для школьников, выплаты за классное руководство учителям были и в советское время. По поводу реализации поставленных президентом задач Абдуллаев настроен скептически.

— Летом будет конференция и выяснится, что ничего не сделали. Что касается госпрограмм, я это и в областной Думе говорил, у нас половина госпрограмм не выполнено. За этого никто не ответил. Я за то, чтобы страна развивалась, но не этими людьми, они не способны это сделать. Это моё личное мнение.

По мнению депутата, социальных потрясений отставка кабмина не вызовет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 16.01.2020
  • 13:16
Метки: ,

Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
    Никодим

    Вот и выявилась вся гниль партии «Единой России» и с какой легкастью они слили своего лидера.В даной ситуации единороссы должны были уйти в опозицию или заявить о самороспуске.Осенью перекинутся в ОНФ .Где накормят там и спляшут.

    Ответить

    Роман

    Вызывает удивление недальновидность и восторженные мнения об отставки правительства. Полностью поддерживаю комментарии Шакира Абдуллаева, pr и пыль в глаза наивному народу. Так и не научились у нас люди отделять зерна от плевен, смотреть дальше своего носа и критически мыслить, только одно желание — ждать когда же «добрый папа» поведёт всех за руку к счастливому будущему.

    Уважаемые граждане, задумайтесь, ваше будущее и благосостояние зависят от каждого из вас.

    Выражайте свое мнение, думайте, делайте выводы. Работа по благоустройству государства великого — это «работа после работы». Активная гражданская позиция, а не слепое принятие новостей как манны небесной.

    Где же ваше самоуважение?

    Поздравляю всех с новым 2020 годом! Наконец-то «перемены к лучшему».

    Ответить

    рыбинец

    А что ж вы, жарналюги, не нашли интервьюеров из рыбинских «деятелев» а то рожи в большинстве здесь одни чужие — неместные или временщики областные.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: