В части рыбинского гарнизона побывали школьники Рыбинского района

— Я считаю, что в армии всё должно быть жёстко. Смотрели «9 роту»: «можешь сопли на кулак мотать, можешь маму звать, в штаны ссать, а поставленную задачу должен выполнить»? На вежливости в армии далеко не уедешь. Пусть кто-то называет это дедовщиной, для таких, как они, — командир кивает в сторону шустрых шестиклассников, — это школа жизни. Согласны?

Среднего роста, напоминающий сейф, военный очень убедителен. Растерявшись от собственной сговорчивости, киваю. Ещё 40 минут назад я не могла представить себя в такой ситуации. И вообще не ждала, что мне понравится в армии.

 

 

Да, в казарме не дома. Там общие спальни с кроватями в два яруса. Кипяток в бачках из нержавейки, бытовая комната с катушками белых ниток и огромной игольницей, на машинке для стрижки волос одна насадка, рядом пузырьки со средствами дезинфекции, в «обувнице» — три ряда одинаковых кроссовок. На стендах типовая наглядная агитация. Нигде ни одной лишней или разбросанной вещи.

Из бонусов теннисный стол, в комнате отдыха телевизор, гитара, аквариум с черепахой, книги. На подоконниках хлорофитумы. В спортзале простенько, но есть всё необходимое: хочешь, качай пресс, а надо — делай ноги, грудь, спину. Кроме этого: автоматические стиральные машины, пылесосы Керхер, сушилка, «чайная» с ослепительно-белыми скатертями и расставленными будто по линейке чайными парами.

— А есть проблемы с новобранцами?
— Ну, конечно есть. Все же разные. Бывает, кто-то вначале и плачет. А домой уходят героями. 
— А мамки вмешиваются?
— Ещё бы. Но мы доходчиво объясняем, где плохо, а где хорошо. Я считаю, что вернуться из армии пацаны должны такими же, как я их принял, только лучше. У меня у самого два парня растут. Мне перед родителями солдат не стыдно.

Подтверждает слова и дневальный. С 20-летним парнем мы разговаривали до прихода командира. Да, кровать здесь надо заправлять по правилам. Да, в увольнение только в выходной, и только если на неделе не было замечаний. Да, на гражданке родители, друзья и можно спать до обеда, если не ждут на работе. Но зато в армии год отслужил — и на всю жизнь красавчик. К тому же, кормят в части нормально.

Организовал экскурсию в одну из частей рыбинского гарнизона руководитель приёмной губернатора Ярославской области Александр Мышкарёв. Юнармейцы из Октябрьского и Песочного разбирали автоматы, заправляли «взорванную» кровать, примеряли бронежилеты, а я, мать двоих сыновей, ловила себя на мысли, что такие экскурсии нужно делать в первую очередь для мам будущих военнослужащих, причём, когда мальчики у них ещё маленькие.

Мать спокойна — призывнику легче.

 

 

Текст: Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 20.01.2020
  • 09:39
Метки:

Последние новости

  1. Рыбинца будут судить за кражу бесхозного пакета с вещами
  2. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов
  3. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  4. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  5. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
    Никодим

    Опять Мышкарёв! Теперь детей дурит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: