«Это всё из детства» — История о том, как рыбинец через 20 лет воплотил мечту в реальность

Есть такая теория, что история развивается по спирали. Определенным событиям свойственно повторяться, но уже на новом витке через много лет. Утверждение справедливо как для истории человечества в целом, так и для отдельно взятого человека. 

1997 год. Город Орёл. Молодёжное первенство России по стрельбе из лука. Рыбинец Виталий Батяев в составе команды Ярославской области. Напряженный финал. И победа в турнире достаётся рыбинцам. 

2020 год. Орёл. Кубок России по стрельбе из лука. На соревнования съехались 22 сильнейших команды со всей страны. Виталий Батяев в составе ярославской сборной. Не менее напряженный финал. И рыбинцы — Даниил Косенков, Алексей Башкирев, Виталий Батяев одерживают победу над московскими спортсменами.  

—  На финальном матче вспомнился этот момент, поделился с ребятами. Провёл параллель. Также более 20 лет назад победили сильную команду из Москвы, двое из неё входили в сборную России. И сейчас по стечению обстоятельств также два человека из московской команды, с которой мы встретились в финале, входят в резервный состав сборной России. Не могу объяснить это совпадение,

— рассказывает Виталий Батяев. 

Победа эта во всех смыслах знаковая. Для Рыбинска она первая за всю историю существования в нашем городе школы по стрельбе из лука. Для спортсменов — новое достижение в карьере. А для Виталия Батяева — исполнившаяся мечта. 

— Это всё из детства. Тогда не получилось воплотить свою мечту, выполнить норматив, получить почётное звание Мастера спорта. И это так видимо и сидело во мне, потому что, когда я привёл в секцию свою дочь, на меня нахлынули такие воспоминания. Снова решил взять в руки лук. И вот уже три года с ним не расстаюсь,

—  делится Виталий Батяев. 

 

 

В самом начале Виталий пытался тренироваться самостоятельно. Но без наставника многое не получалось. Тогда за помощью он обратился к тренеру СШОР №10 Александру Постникову. За полтора года под руководством Александра Виталий стал мастером спорта. Достиг отличных результатов. Хотя оба вспоминают — разногласия поначалу были. 

— По настройке лука однажды не смогли договориться. Я настроил, как считал нужным, как я видел, но Виталий ответил, что сомневается и сделал по своему. Начинает стрелять, но понимает, что не получается. Пришлось, повесив нос, соглашаться со мной,

— вспоминает тренер СШОР №10 имени Л.Н. Устинова-Иванова Александр Постников. 

Сегодня и спортсмен, и тренер вспоминают эту историю со смехом. Виталий и Александр составили отличный рабочий тандем. 

— Мои успехи — это достижения для меня, плюсы для тренера, что он смог воспитать взрослого человека в мастера спорта. Александр ставит передо мной задачу, я её выполняю, реализую его желания. Все мои спортивные успехи — заслуга тренера. Он нас направляет, а мы как маленькие дети. Пусть он младше нас, но мы его во всём слушаемся,

— рассказывает Виталий Батяев.

— На самом деле, взрослые стараются и делают всё как надо, когда видят, что результат есть,

— добавляет Александр Постников.  

В этом году Виталия Батяева ждёт ещё один ответственный старт — чемпионат России по стрельбе из лука, который пройдёт летом в Рязани.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 10.02.2020
  • 15:11

Последние новости

  1. По Рыбинску проедет «Зелёный автобус»
  2. В аварии возле Октябрьского погибли водитель и пассажир иномарки
  3. Пенсионер из Рыбинска перевёл свои накопления мошенникам
  4. В Рыбинске до зимы отремонтируют Ярославский тракт
  5. Спектакли Рыбинского театра кукол будут идти в ДК, школах и детских садах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: