«В любую поликлинику Рыбинска должна быть транспортная доступность, а не сдача нормативов по ходьбе»

Фото: yandex.ru

Жители Скомороховой горы и Слипа хотят с удобствами добираться до поликлиники имени Семашко.

Пешком. Так в основном сегодня добираются до медицинского учреждения на улице Герцена его пациенты. Вариантов откуда можно начать свой путь много: кто-то ходит с самой Горы. Это кто помоложе и поздоровее. Люди постарше доезжают либо до Центрального, либо до улицы Пушкина и оттуда идут пешком пару кварталов. В таком положении по нашим грубым подсчётам оказались около 10 000 жителей микрорайона.

— Для бабушек из нашего дома очень неудобно. Они летом даже подписи собирали,чтобы запустили общественный транспорт на Герцена. Вернуть 10-ый автобус или изменить маршрут 25-го вполне возможно,

—  пишет жительница Скомороховой горы Юлия Паршина.

— Это очень печально. Когда реально болеешь, или пожилой, или ещё какая причина. В любую поликлинику должна быть транспортная доступность, а не сдача нормативов по ходьбе,

— считает Вероника Копылова.

Когда-то по улице Герцена проходили сразу два маршрута общественного транспорта — троллейбус №3 и автобус №10. Добираться до поликлиники имени Семашко было удобно и комфортно. 

— У нас когда «трёшка» ходила, было так хорошо. Она ходила по Горе и до самой Семашко. Но его аннулировали. Стало неудобно. Обсуждали не раз эту тему с депутатами, но дело с мёртвой точки не двигается,

— пояснила председатель КТОС «Скоморохова гора» Ирина Фёдорова.  

Изменения коснулись и автобуса №10. Его маршрут перенесли на Крестовую. Произошло это на время ремонта улицы Стоялой. Но после её открытия автобус на Герцена не вернулся. Почему? Этот вопрос руководитель команды rybtrans.ru Дмитрий Росин задал руководителю департамента ЖКХ, транспорта и связи Олесе Минеевой. В ответе было указано, что схемами движения автобусная остановка на Стоялой не предусмотрена.

 

  — По существу сейчас связывает Гору и Герцена 25 маршрут, но автобус проезжает мимо поликлиники только, когда следует из Зачерёмушного района. Для жителей Скомороховой горы это не вариант. Есть маршрутка №18-т, но он работает без льгот, поэтому льготники им редко пользуются, — рассказал руководитель команды rybtrans.ru Дмитрий Росин. 

Похожие неудобства испытывают и жители Слипа, которые тоже относятся к поликлинике имени Семашко. Выбор у них невелик: либо пешком от Соборной площади или от Центрального, либо на маршрутке №18-т. 

По словам Дмитрия Росина, идеальный вариант для жителей Скомороховой горы — это вернуть прежний маршрут следования автобуса №10. 

— Не понимаю, зачем нужно было изменять этот маршрут. Система работала идеально и отлажено,

— сказал Дмитрий Росин.

Сейчас в администрации Рыбинска ищут решение, как помочь жителям Скомороховой горы. Работает межведомственная комиссия. Чиновники рассматривают различные схемы, чтобы маршрут был удобен для людей, и выгоден для перевозчика. Обещают найти выход из положения в первом полугодии. Есть ли надежда на изменения у жителей Слипа — вопрос открытый.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 13.02.2020
  • 15:32

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: