Течёт крыша — кто в этом виноват и что делать?

Вся эта зима как весна, но жителям верхних этажей не до романтики. Оттепель и дожди для них не признак обновления природы, а проблема. В домах, где давно не было капремонта, текут крыши. Люди недовольны управляющей компанией, жалуются. «Рыбинский дневник» узнал, как решить проблему.

 

Считается, что протекающая крыша  — проблема исключительно жителей пятых и девятых этажей. Жалобы соседей «с верхнего» — белый шум на общих собраниях, к ним все привыкли и часто не слышат. Составляя планы ремонта, отдают приоритет системам водоснабжения и другим работам. Это неправильно, считает начальник производства «Запад Строй» Александр Муругов. 

— Если протекает крыша, это беда всему дому, потому что начинаются проблемы с электроснабжением. Вода попадает в щитки, происходят короткие замыкания. Целые подъезды по этой причине обесточиваются. И даже могут произойти пожары,

— рассказывает собеседник.

Почему протекает крыша? Причин может быть несколько. Самая первая и главная — продолжительность эксплуатации. Со временем приходят в негодность любые материалы, тем более, если на них постоянно воздействуют осадки и резкие перепады температур. Крыши ветшают. 

 

 

Плоскую крышу сравнивают со слоёным пирогом. На плиту перекрытия кладётся утеплитель, на утеплитель — стяжка, на стяжку — линокром. Круглый год линокром то нагревается, то остывает. Из-за смены плюса на минус линокром трескается. В трещины попадает вода. Дальше она начинает разрушать цементную стяжку, по тому же принципу как асфальт на рыбинских дорогах. И вот уже на стыке потолочных плит в квартире образуется безобразное сырое пятно. Люди обращаются в управляющую компанию. Ремонтники выходят, меняют над пострадавшей квартирой часть кровли. Но протечка не исчезает.  Жители начинают ругаться: «да что в управляющей за кровельщики, они только вид делают». А зря.

—  Конструктивная особенность плоской крыши в том, что она имеет несколько уклонов к центру. В центре площади находятся ливневые сливы. Стекая по ним, вода уходит с крыши. Если кровля ветхая, в линокроме и в стяжке образовались трещины, то вода  по ним просачивается и движется всё под тем же уклоном. И получается, что она затекла над квартирой №15, например, а вытекла у жильцов в квартире №13. Поэтому к проблеме протечек плоских крыш нужно подходить капитально,

— объясняет Александр Муругов.

Ещё одна причина протечек кровли — варварские методы, которыми провайдеры устанавливают оборудование для раздачи интернета.

 

 

— В зимний период по крышам ходить запрещено. Но провайдеры, никого не спрашивая, ломают замки на дверях, залезают на крышу, сверлят отверстия, где им надо, устанавливают растяжки на парапетной части здания для своего оборудования и с чувством выполненного долга уходят. А у людей после этого начинаются протечки, 

— комментирует строитель.  

 

 

Частичный ремонт кровли решает проблему только временно. Эффект от него, по словам Александра Муругова, длится не более года. Поэтому специалист советует: если соседи с верхних этажей вашего дома жалуются на постоянные протечки, нужно принимать решение на общем собрании жильцов и ремонтировать кровлю капитально.

Консультацию по сбору и правильному оформлению пакета документов можно получить у юристов своей управляющей компании.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 20.02.2020
  • 16:37

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: