Из каких регионов чаще всего в Рыбинск везут некачественную молочную продукцию

Специалисты Россельхознадзора подвели итоги пищевого мониторинга за год 

Антибиотики, жиры немолочного происхождения, консерванты — всё это, и не только, нашли эксперты в продуктах питания. Под проверку попали торговые сети, пищевые и сельхозпредприятия, муниципальные учреждения. Всего за 12 месяцев в аккредитованные лаборатории на исследование направили 713 образцов подконтрольной продукции животного происхождения. 

Молоко и молочная продукция

— Из 263 отобранных проб молока и молочной продукции в 51 случае была выявлена некачественная продукция. Специалисты обнаружили антибиотики, консерванты, превышение значений по микробиологическим показателям. Ряд производителей фальсифицировал свою продукцию жирами растительного происхождения, не указав их в составе продукта,

— комментирует государственный инспектор Рыбинского межрайонного отдела ТУ РСХН по ЯО Алёна Большакова. 

Наиболее высокий процент нарушений выявлен в молочной продукции производителей Московской, Брянской, Рязанской, Ивановской, Белгородской и Костромской областей.

Из 60 проб сырого коровьего молока, отобранных у сельхозпроизводителей Ярославской области, восемь показали превышение нормативного содержания микробов.

Мясо и мясная продукция

— В 33 образцах из 238 отобранных на пробы полуфабрикатов, колбас, фаршей было выявлено превышение значений по микробиологическим показателям. В одной пробе специалисты обнаружили наличие незаявленной в составе ДНК. Ещё в одном образце нашли лекарственные препараты — кокцидиостатики,

— рассказывает Алёна Большакова. 

Не всегда соблюдают санитарные нормы на ярославских предприятиях, занимающихся переработкой мяса птицы. В восьми пробах из 121 было установлено превышение норм бактериологической обсемененности мяса птицы и куриных полуфабрикатов.  

Яйца

На птицефабриках Ярославской области, занимающихся производством куриных и перепелиных яиц, всё хорошо. Здесь за год не было зафиксировано ни одного нарушения в 78 взятых на лабораторные испытания пробах. А вот в двух из пяти образцов продукции, завезённой из других регионов, обнаружили превышение по микробиологическим показателям.   

Комбикорма

Генетически модифицированные организмы растительного происхождения нашли в одной пробе комбикорма для птиц из 36 взятых. Ярославский производитель кормов не включил ГМО в состав продукции, чем нарушил законодательство. 

— По каждому выявленному факту в соответствии с законодательством проведены внеплановые проверки, отозвано девять деклараций о соответствии продукции, нарушители привлечены к административной ответственности. Штраф для юридического лица в зависимости от статьи может составлять от 100 до 300 тысяч рублей и от 10 000 до 20 000, для должностных лиц от 3 000 до 5 000 рублей, — комментирует Алёна Большакова.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: