Как ты, малый бизнес?

Вынужденные карантинные меры серьёзно ударили по бизнесу в мире. Рыбинским предпринимателям тоже сейчас непросто. Кризис испытывают на прочность сферу развлечений, спортивные центры, магазины одежды, рукоделия.

«Рыбинский дневник» поговорил с владельцами бизнеса, чтобы узнать, какие у них прогнозы.

 

 

Индивидуальный предприниматель Татьяна Самойлова владеет двумя магазинами нижнего белья в торговых центрах Рыбинска. Трусы, бюстгальтеры,  носки и колготки не входят в список продовольственных товаров первой необходимости. Бутики пришлось закрыть. К вынужденному простою арендодатели отнеслись по-разному.

— ТРЦ «Виконда» приостановила начисление арендной платы на этот период. «Центральный» закрылся с сохранением арендной платы. Мы писали электронные письма в головной офис с просьбой пойти на встречу, но нам так и не ответили. Управляющий в Рыбинске дал понять, что в лучшем случае сделают скидку, но и на это сильно надеяться не стоит. По телефону горячей линии нам сказали, что оплата в период простоя правомерна, мы же подписали договор.

За март сотрудники получили обычную зарплату. В апреле будет минималка, что дальше — неизвестно. 

— От налогов нас не освободили. Те, кто платит единый налог на вменённый доход (ЕНВД), по новому приказу президента должны заплатить его в полном объёме в установленные сроки. При этом ресторанному бизнесу дали отсрочку полгода, а мы как будто и не пострадали. Обидно.

Предприниматель хотела организовать на этот период доставку на дом. Объявление о новой услуге разместила в соцсетях, на некоторые товары установила акционные цены, но ни одного заказа не поступило. Татьяна считает, что коронавирус наносит непоправимый ущерб владельцам бизнеса. 

— Если карантин продлят до 30 апреля, уверена, многие предприниматели не выйдут больше на работу. Лично знаю тех, кто собирается закрыться. Даже если мы выйдем работать через месяц, продаж не будет. При этом мы должны будем оплатить аренду, а это самая большая статья расходов. Нам не на что будет закупать сезонный товар, даже дешёвый, выкарабкиваться придётся ещё очень долго.

 

 

У Илья Костардина сеть детских развлекательных центров «Джунгли» и точки гриль-баров греческой кухни. Все детские центра сейчас закрыты. 16 работников пришлось распустить. Илья готовится к тому, что карантинные меры будут длиться ещё около двух-трёх месяцев. По-крайней мере, столько потребовалось Китаю. Потом столько же, если не больше, придётся считать убытки малому бизнесу.

— Рассчитываю как-то продержаться, хотя будет сложно. Средства уже не делю на деньги компании и собственные. Чтобы поддержать людей, использую подушку безопасности — кое-что было отложено на развитие бизнеса, на отпуск, на личные нужды. Сейчас понял, что мало откладывал. Я никогда не думал о таком сценарии событий.

 

«Джунгли» расположены в восьми крупных торговых центрах в четырёх городах области. Ни в одном торговом центре арендную плату из-за вынужденной остановки не заморозили. Переговоры по условиям оплаты ещё идут. 

Гиробары сейчас работают, поэтому аренда там окупается. Точки питания были рассчитаны на определённый трафик, а сейчас посетителей стало намного меньше, доход заметно уменьшился. В новых условиях предприниматель решил запустить доставку шаурмы и картошки-фри, но как откликнутся потребители на нововведение, сейчас сказать сложно.

 — Бизнес вернётся к более-менее нормальному уровню через полгода или год. Когда карантинные меры отменят, люди выйдут на работы, заработают первую послекризисную зарплату, какое-то время будут отдавать долги по коммуналке, рассчитываться с другими платежами. Только потом мы сможем говорить, что всё нормализовалось. Продолжать вести свой бизнес конечно буду, куда же я денусь?

 

 

Михаил Есин, владелец фитнес-зала «Медведь». В спортклубе трудится небольшой коллектив, тренеры работают на проценте от выручки. Зал закрыт с 28 марта до 30 апреля, в кассе пусто уже две недели. При это за коммуналку и аренду нужно платить. 

— Отопление рассчитывают по площади. В месяц это порядка 20 тысяч рублей. Ещё шесть — счёт от управляющей компании. Пока ни о каких льготах или рассрочках от поставщиков услуг разговора нет, счета придётся оплачивать. Когда и из каких средств — неизвестно. Сейчас мы живём на те небольшие запасы, которые были. Положение неприятное, но ведь и не война, не голод.

Михаил считает, что проводить занятия в режиме онлайн невозможно. Свой спортивный инвентарь есть мало у кого, а тренажёры, гантели и штанги через экран телефона или ноутбука по квартирам не раздашь. Успокаивает себя тем, что появилось время для того, что откладывал на отпуск. 

— Сейчас я много читаю, собираю с детьми Lego. Что я буду делать после карантина? Буду ещё усерднее работать, чтобы догнать упущенное. Президент вроде обещал, что простой сократят, если позволит ситуация. За клиентов не переживаю — мои вернутся. Люди и сейчас звонят, просят, чтобы пустил в зал. Но я даже сам туда не езжу. Вернёмся в форму, когда станет возможно.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 09.04.2020
  • 14:29

Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
    Литовец

    Сочувствую предпринимателям. Не скоро мы отправимся от последствий короновируса. Отголоски ещё очень долго будут сказываться. Покупатели теперь будут избирательные и осторожные в своих покупках. Выживет сильнейший

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: