COVID-мошенничества — как аферисты пытаются нажиться на коронавирусе

Ситуация с коронавирусом оказалась благодатной для всякого рода мошенничеств. Преступники придумывают и используют всё новые махинации, связанные со страхами граждан из-за распространения инфекции. 

В Ярославской области злоумышленники проникают в квартиры под видом медицинских работников и дезинфекторов, похищая деньги. Обманом продают «чудо-лекарства» и «тесты» для определения коронавируса на дому. 

Активизировались и кибермошенники. 

— Одна из популярных сейчас схем мошенничества основана на том, что многие люди отказались от своих поездок, путёвок и сейчас ждут денежного возмещения от авиакомпаний. Мошенник может позвонить, представившись сотрудником авиакомпании, и попросить сообщить данные банковской карты, якобы для возврата платы за отменённый рейс. Здесь важно понимать, что для возмещения денег  авиакомпаниям не нужны данные карты или счёта: средства вернутся на ту карту, с которой вы платили,

— рассказал специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

 

Банк России зафиксировал звонки мошенников и с обещаниями разного рода компенсаций, отсрочке по выплате кредитов или услуг по диагностике нового вируса. В этих случаях злоумышленники также пытаются узнать конфиденциальную информацию для хищения денег. 

Самый популярный вид мошенничества в интернете — это фишинговые сайты. Сейчас преступники рассылают письма с «рекомендациями защиты от вируса», призывают внести пожертвования на производство вакцины, либо предлагют купить лекарства и дезинфицирующие или защитные средства. Такие письма содержат ссылку на поддельный, то есть фишинговый сайт.

 

— При попытке произвести оплату на таком сайте, жертва открывает доступ ко всем данным своей карты, что позволит злоумышленникам тут же опустошить её счёт.  В некоторых случаях при переходе на фишинговый сайт на смартфон пользователя может быть установлена вредоносная программа, которая обеспечит мошенникам доступ к конфиденциальным данным, например, к паролю от онлайн-банка, а значит, к вашим деньгам, — говорит пресс-секретарь ярославского отделения Банка России Светлана Михеева.

 

Для того чтобы выманить у граждан данные банковских карт и убедить человека открыть вложение или перейти по ссылке на заражённый сайт, мошенники часто подделывают бренд и фирменный стиль авторитетных организаций — Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Банка России, ВОЗа и других.

Всё чаще в социальных сетях появляется информация о сборе средств для неких благотворительных фондов, которые оказывают психологическую поддержку или помощь пострадавшим от эпидемии. При этом владелец счёта — организация-однодневка или физическое лицо. 

Главный совет, который дают специалисты, не терять бдительность, не доверять подобным сообщениям, звонкам, письмам и предложениям, пользоваться только официальными источниками информации и проверенными интернет-магазинами. Кроме того, для онлайн-платежей стоит оформить отдельную карту и держать на ней не больше той суммы, которая нужна для конкретной покупки. Не пускать в дом посторонних, внимательно относиться к личным данным и никому не сообщать свои банковские реквизиты.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: