Как быть, если родители не слушаются?

Коронавирус изменил наше общение с домашними. Общение с детьми, супругами, старшим поколением происходит на другой временной дистанции — одних мы вообще не видим, других стало слишком много в нашей жизни. На этапе адаптации к непривычному режиму многие испытывают стресс. Нервничают, злятся, ощущают себя виноватыми. А когда речь идёт о пожилых родственниках — ещё и бессилие, потому что повлиять на поведение старшего поколения молодым сложно.

Как строить отношения с пожилыми родственниками, уменьшить остроту переживаний и получать положительные эмоции от общения с предыдущим поколением, «Рыбинский дневник» узнал у практикующего психолога Оксаны Поткиной

 

 

Оксана, давайте начнём сначала. Переживания людей молодого или среднего возраста в отношении мам, пап и бабушек вообще обоснованы?

Ну, конечно. Тревога за родственников и в обычных обстоятельствах объяснима, а уж в сегодняшних и подавно. Мы все теперь прекрасно знаем, что такое «группа риска». В ситуации очень много непредсказуемых факторов, но нам, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее, хочется сохранять контроль положения. По объяснимым причинам мы не можем этого сделать, отсюда и тревога, напряжение. 

 

Молодые жалуются, что не могут повлиять на старшее поколение: пенсионеров не удержать дома, не слушают наставлений. Многие из-за этого раздражаются, недовольны друг другом. С этим можно что-то поделать?

Забота о пожилых родственниках и помощь им — это, в первую очередь, наш долг. Не нужно ждать от выполнения долга удовольствия. Ведь когда мы встаём ночью к плачущему младенцу и меняем ему подгузник — нам в голову не приходит ждать от этого взаимодействия счастья. Мы просто берём и делаем это, не акцентируя внимания на рутине. Точно так же и со старшим поколением. Мы обязаны раз за разом что-то объяснять, приносить продукты, предлагать помощь. Вы удивитесь, но когда люди перестают мысленно требовать от своей семьи быть приятными и удобными себе, то неожиданно начинают получать удовольствие от общения с домочадцами.

 

Но старикам не объяснишь очевидные вещи, они не слушаются, даже когда речь идёт об их безопасности…

Это очень частое и абсолютно нормальное явление. Пожилые родители постоянно видят в нас всё тех же  маленьких и несмышлёных детей. Они любят нас поучить, а мы считаем себя достаточно взрослыми и больше понимающими в жизни, чем старики на пенсии. Ну, так давайте давать родителям поменьше повода считать нас детьми. Не перехватывать денег до получки, наоборот — дарить подарки, вкусности, помогать деньгами.

Взрослым считается тот, кто не берёт денег у других, а наоборот поддерживает окружающих. Взрослые люди не ищут одобрения у мамы с папой, а дают повод гордиться собой. Не рассказывайте о неприятностях и не жалуйтесь, приложите максимум усилий, чтобы у мамы был повод похвастаться вашими успехами перед подругами.

 

А если в семье сложилась другая модель поведения — когда дети слишком увлекаются ролью воспитателя, становятся родителями своим престарелым маме и папе, это, скорее,  нормально или всё-таки нет?

К родителям нужно относиться с уважением. Не надо их переделывать, учить жить. Они не должны быть вам удобными. Но и прогибаться под них излишне не стоит. Если вы считаете полезным, чтобы ваши родители больше двигались, не бросайтесь греть им супчик по первой просьбе. В этом тоже проявляется ваше уважение к их возможностям, силе воли, прожитым годам. Психологами доказано, что пожилые люди, управляющие своей жизнью, дольше сохраняют активность и здравый смысл. Замечено: посади старика на стул и начни сдувать с него пыль — долго не просидит. Вряд ли это цель любящих и заботливых детей.  

 

Давайте вернёмся к общению как долгу. Мне кажется, в этом определении не хватает теплоты и человеческого участия. Уж слишком это рациональная позиция, в нашем обществе не так принято. 

Нужно помнить, для чего и зачем вы общаетесь с пожилыми родственниками. Когда дело обретает смысл, появляется и спокойствие, и выдержка, и энергия. Цель общения — сделать ИХ жизнь комфортнее, длиннее и  здоровее. Если это осознавать и хорошо представлять себе возможную опасность и сюрпризы, которые может принести долгое одиночество, вместо злости появится нежность к родителям и обеспокоенность за них. Не захочется конфликтовать с близкими, напротив, появится желание радовать и помогать сохранить здоровье. И вот здесь самое место проявить эмоции.

 

Сложно быть искренним, если интересы не пересекаются. Когда есть риск попасть под сокращение, непорядок в серьёзных делах, а мама переживает, что плохо растёт рассада. Жаловаться на свои проблемы, по-вашему, не вариант. Получается, нужно играть, делать вид будто интересно, чем она удобряет перцы? 

Вспомните, как вы играете с маленькими детьми. Вы же в сотый раз складываете пирамидку, которую малыш тут же рушит, и это доставляет вам обоим удовольствие. Общайтесь с пожилыми родственниками по тому же принципу — интересно должно быть им, а не вам. Сосредоточьтесь на этом, возможно, и собственный интерес даст о себе знать.

Помните, что они — другие. Недаром стариков так часто сравнивают с детьми. Возрастные люди только выглядят так, как мы с вами, а ощущают и чувствуют себя совсем по-другому. Вспомните, как вы чувствуете себя, когда болеете. Это же ощущения другого человека, а для стариков хроническое недомогание — ежедневная реальность. Задумайтесь об этом и, возможно, у вас найдутся силы быть более сдержанным при общении с пожилыми родственниками.

 

Боюсь вызвать неудовольствие нашей аудитории, но правда дороже. У многих стариков действительно трудный характер, а кто-то, возможно, был не очень хорошей матерью или отцом своим детям. Как быть в этом случае, откуда черпать силы, чтобы сохранить эмоциональное равновесие?

Можно упрекать родителей, что они чего-то вам не додали в детстве. Тот, кто хочет быть обиженным, всегда найдёт для этого повод. Как бы то ни было, эти люди сделали намного больше для вас, чем любой человек на этом свете. Это они тратили время и силы, чтобы вы были сыты, обуты и одеты. Помните об этом и пользуйтесь любой возможностью, чтобы вернуть полученный кредит. По-возможности, найдите, за что быть им благодарными. Не жадничайте на тепло и ласку. Если в условиях старческого негатива и ворчания вы сможете быть приветливыми и сможете помогать, не ожидая награды, у вас произойдёт прогресс в личностном росте. Поверьте, это достойный бонус в дополнение к чувству выполненного долга.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 12.04.2020
  • 12:43
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: