Как правильно собирать берёзовый сок

Натуральных продуктов в магазинах сегодня мало, а этот сок ещё и бесплатный.

Прошли те времена, когда берёзовый сок в нашей области заготавливался в промышленных объёмах. Один только рыбинский лесхоз за сезон добывал 100 тонн напитка. Студенты тихменевского техникума тоже вносили посильный вклад — собирали до 30 тонн берёзового сока. 

 

Фото: lentka.com

Рыбинцы постарше точно ещё помнят трёхлитровые банки с берёзовым соком на прилавках магазинов. Сегодня это редкость. Большинство жителей младше 30 лет наверное никогда не пробовали берёзового сока. Ценителей сейчас немного, а тех, кто умеет заготавливать сок по всем правилам, не навредив дереву, ещё меньше.

«Рыбинский дневник» знаком с одним из таких мастеров. Это Василий Николаевич Шаров — директор «Рыбинского лесотехнического колледжа», человек, который любит лес всей душой и знает о нём всё. 

 

— Знаете, как проверяют начало сокодвижения? Как только началась погода тёплая, таяние снега обильное, положительные температуры, шилом укалываете дерево, не надо рубить, остреньким укололи, капелька появилась, значит сокодвижение началось,

— рассказывает Василий Шаров.

 

Сейчас для сбора самое время. Сокодвижение в этом году, как и все природные процессы, происходят на месяц раньше. Василий Николаевич уже успел заготовить сок, сделал он это ещё в последних числах марта. За два дня собрал 100 литров, которых семье хватит до следующего сезона.

 

— Каналы, через которые добывают берёзовый сок, я не говорю про отверстия, потому что это что-то сквозное, делать лучше с северной стороны. Выбирайте отдельно стоящее дерево с хорошо развитой кроной. Диаметр ствола 20 сантиметров. Диаметр канала должен быть не больше одного сантиметра, глубина канала — 7-9 сантиметров. Считается, чем выше расположен канал, тем сок слаще, но я особой разницы не чувствую. В канал вставляют желобок из нержавейки, а на него надевают трубку. Хорошие трубки продаются в магазинах для самогоноварения. Они прозрачные, если она засорится будет видно,

— говорит Василий Шаров. 

 

Фото: amurmedia.ru

После окончания сбора канал необходимо обработать садовым варом или забить его хвойной веткой, чтобы дерево не пострадало. Процесс сокодвижения идёт 30-36 дней. За это время оно может замедляться или вообще прекращаться, если температура воздуха падает ниже +5 градусов. Наибольшая интенсивность сокодвижения происходит с 14 часов дня до 18 вечера. Одна берёза даёт от 5 до 10 литров сока в сутки. 

 

—  Из берёзового сока делают квас, вино. Рецептов много. А я консервирую сок самым простым способом. Сам берёзовый сок может храниться до 48 часов при температуре ниже +5 градусов. Затем он начинает мутнеть, бродить. Я беру на трёхлитровую банку от 100 до 200 граммов сахарного песка, всё зависит насколько сладким я хочу получить напиток, и треть чайной ложки лимонной кислоты. Сок процеживаю, подогреваю до 70-80 градусов, не кипячу. В банки у меня уже засыпан сахар, лимонка. И посоветую положить в банку четвертинку апельсина, тогда напиток приобретает вкус грейпфрукта. Но это на ваш вкус. Заливаю банки горячим соком, закатываю. Всё,

— советует Василий Шаров.

 

Законсервированный таким способом берёзовый сок спокойно хранится целый год. До следующего сезона сбора.  

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 17.04.2020
  • 12:28

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: