На территории средней школы в Рыбинске захоронили горсть земли с фронтов ВОв

В Рыбинске открыли памятный знак «Горсть земли».

 

 

Акция памяти состоялась в СОШ №30. Гранитным монументом рыбинцы увековечили память бойцов 246-й Шумской стрелковой дивизии, в которой на фронтах Великой Отечественной воевали наши земляки. Дивизия входила в состав 29-й Армии, участвовала в зимнем наступлении под Москвой, освобождала Калинин, Старицу, Зубов, участвовала в боях подо Ржевом, освобождала Великие Луки и города Белоруссии.

Проект Вахта памяти «Горсть земли» стартовал в Ярославском регионе в 2019 году. Его придумал и помог реализовать рыбинский предприниматель Владимир Алябьев. Общественники из военно-патриотических объединений, священнослужители, юнармейцы и педагоги рыбинской школы проехали по местам боёв 246-й Шумской стрелковой и Ярославской 234-й коммунистической дивизии. Из Беларуси они привезли капсулу с землёй, в которой похоронены наши предки. Эта земля легла сегодня в основание мемориала.

 

 

 — Когда дети будут проходить мимо мемориала в школьном дворе, они будут вспоминать наших предков, погибших за освобождение Родины. К сожалению, в этом году мы не смогли повторить автопробег, но мы помним героев,

— сказал председатель рыбинского отделения Юнармии представитель губернатора Ярославской области в Рыбинске Александр Мышкарёв.

Честь заложить грунт с братских фронтовых могил в рыбинскую землю досталась ученику школы Даниилу Крючкову, участнику автопробега—2019. Несмотря на немногочисленный состав участников, церемония получилась торжественной и трогательной. Ученики и педагогический коллектив наблюдали за церемонией в прямом эфире, который организовали в социальных сетях.

Установка памятника стала возможной благодаря Владимиру Алябьеву, директору СОШ №30 Антонине Новиковой, архитектору автору проекта памятника Николаю Лосеву и родительскому комитету школы. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Коренной рыбинец

    Непонятный выбор. А почему не в школах, построенных до войны как №32 и другие? Или хотя бы №20, которая имеет 2 названия: в честь Ярославской комдивизии и генерала Батова?

    Ответить

      Никодим

      У Добрякова дочка учится в 30 школе,так что гранты и имедж в тридцатую.Хотя мемориалы и захоронения на територии школы могли оранизовать только больные на голову люди.

      Ответить

    Владислав

    Характер и режим труда людей в тылу мало отличался от многих видов работ во фронтовой полосе. Нагрузка была чудовищная. Эту тему развила в своем рассказе Теплова Валентина Александровна : «Жили мы в деревне, было свое хозяйство: корова, овцы, поросёнок, усадьба 25 соток. В школу ходили за 4 км. Все домашние работали в колхозе, а мы, дети, все лето и после уроков весной и осенью. Каждый колхозник должен за месяц выработать 50 трудодней, с земли брали налоги: сдать государству 300 л молока (тому, кто имел корову), 2 кг шерсти, 75 яиц, мясо. Если не вырабатываются трудодни или не выплачиваются налоги — отрезается земля, без которой выжить в деревне невозможно, когда от бескормицы падали лошади или их забирали на фронт, их заменяли быки — трудноуправляемый скот. Вспоминаю: вывожу на быке навоз на поле. Лето, быков донимают слепни, оводы, он отбивается как может — мотает головой, хвостом. А тут увидел пруд и понесся. Влетел в пруд и встал, вода залила телегу. Я стою на ней и не знаю, что делать, плачу. Тут взрослые выводят его из воды. Хорошо, что пруд неглубокий. Каждый день хожу на полдник, доить корову свою и соседскую, так как соседку посадили, остались одни дети. Хорошо, что полдничный удой там же сдаю приемщику, а не несу за 2 км 2 ведра. Не у всех была скотина, кроме коровы. Чтобы рассчитаться с налогами, надо было продать картошку и какие-то овощи».

    Ответить

      русский человек

      Антинародная власть у нас до сих пор правит, только обзывается ЕР.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: