Что такое годовой отчёт управляющей компании? Кто обязывает УК его делать? И на что обратить внимание жителям в отчёте?

Эти и другие вопросы редакция «Рыбинского дневника» адресовала заместителю генерального директора по экономике УК «Запад» Дмитрию Цветкову. 

Что такое годовой  отчёт управляющей компании?

Каждая управляющая компания должна составлять годовой отчёт. Это специальный документ, который в основном информирует жильцов и собственников имущества о проведённых  работах и количестве потраченных на это средств. 

Почему УК вообще делает эти отчёты, на основании какого распоряжения?

Отчёт об исполнении условий договора управления перед жильцами является обязательным документом. Эта обязанность закреплена в Жилищном кодексе РФ. В правильности и точности отчётной документации заинтересованы и жители, и управляющие организации. Для управляющей компании это возможность продемонстрировать свои сильные стороны, а собственники могут получить объективные результаты деятельности УК и оценить состояние общедомового имущества.

Что входит в обязательный перечень позиций по отчёту УК?

Годовой отчёт управляющей компании должен содержать хозяйственную информацию, общее описание выполненной работы, информацию по предоставляемым коммунальным услугам, в нём должны быть отражены затраты на содержание и текущий ремонт общедомового имущества. 

УК не обязана предоставлять данные о внутреннем устройстве своего бизнеса — приёме новых сотрудников, их заработной плате, увольнении и прочем.

Если люди выбирают управляющую организацию, как отчёт УК может повлиять на их решение?

По опыту скажу, что при смене или выборе управляющей компании жильцы редко обращают внимание на отчёты УК. Поинтересоваться стоит качеством и количеством оказываемых услуг. Чем больше позиций в графе «Выполненные работы», тем лучше. Ещё будет полезна графа с информацией о наличии претензий по качеству предоставленных коммунальных услуг. Здесь можно увидеть и проанализировать, как УК работает с претензиями жильцов.

Как свой отчёт формирует УК «Запад»?

Ранее отчётность подавали в произвольной форме, она носила повествовательный характер. Однако в результате ввода в действие Приказа Минстроя России № 882/ПР, все формы, согласно стандарту раскрытия информации, приобрели статус регламентированных и утверждённых. Сейчас не разрешается составление годового отчёта по проведенным работам и оказанным услугам в произвольной форме, поэтому сотрудники ООО УК «Запад» готовят отчёты по форме, утверждённой вышеуказанным Приказом Минстроя. 

Комплексность — одна из наиболее важных характеристик отчёта УК, поскольку в этом документе должны быть озвучены результаты деятельности компании по конкретно взятому дому. Предоставление отчётности для управляющей организации это  средство передачи нужных сведений владельцам квартир. 

К сожалению, собственники, не всегда могут реально оценить объёмы оказанных услуг и выполненных работ. Как правило, жильцов интересует только результат в виде благоустроенной общедомовой территории, вывезенного мусора, чистого подъезда, работающего освещения и т. д. Но они не имеют представления о состоянии конструкций дома, инженерных сетей и других общедомовых системах дома, которые могут находиться в предаварийном состоянии. Такое понимание есть у компании, управляющей МКД. Поэтому подготовленный УК отчёт об исполнении договора управления — это один из основных способов коммуникации между собственниками и управляющей организацией. Благодаря отчёту собственник может реально оценить объёмы и стоимость средств и ресурсов, потраченных на содержание МКД, увидеть и оценить проблемы дома, решением которых занималась УК на протяжении отчётного года.

Когда и где можно посмотреть отчеты по жилфонду УК «Запад»?

Всё отчёты УК «Запад» находятся в открытом доступе на сайте компании. Раздел так и называется «Отчёты». В нём представлена информация по жилому фонду, начиная с 2010 года. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 12.05.2020
  • 12:28

Последние новости

  1. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
  2. Рыбинский мост вновь будут перекрывать по ночам
  3. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  4. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  5. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: