Жительнице Рыбинска без маски отказались продавать хлеб

Рассерженная женщина вызвала наряд полиции. О том, что ей не продали булку белого хлеба, написала в группе «Подслушано в Рыбинске». Случай произошёл 19 мая.  По мнению автора поста, администрацию магазина привлекут к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ. За это правонарушение супермаркету грозит штраф до 500 тысяч рублей.

 

 

Большинство комментаторов негодование автора не поддержали. Масочный режим не прихоть, к тому же особых проблем закрывать лицо в общественных местах нет.

— Маска не защищает носящего. Она оберегает от соплей и слюней окружающих, если у меня заболевание. То есть человек не себя оберегает, а других. Но если все их будут носить, то и получится, что все мы друг друга сбережём,

— написала Ирина Рябкова.

 

— Уважаемый, настойчивый покупатель, не кажется ли вам, что если в такой непростой эпидемиологический период мы дружно 2-3 недели будем внимательно относиться к нашему здоровью и будем совершать покупки в масках, то вирус отступит? Это не трудно, 15 минут в супермаркете в маске походить, продавцы по 12-13 часов в них мучаются, да ещё и в перчатках. Они же в масках ходят, чтобы покупателям было безопасно, давайте уважать друг друга, иначе этот масочный режим на полгода задержится. Надевайте маски в местах скопления людей, сделайте это ради людей с низким иммунитетом, пожалуйста,

— написала Александра Сергиенко.

Спор разрешил Роспотребнадзор по Ярославской области. Ведомство встало на сторону администрации торговой сети. Из сообщения следует, что покупателям без масок можно отказать продавать товары даже первой необходимости. Это не будет рассматриваться законом как действия, ущемляющие права потребителей:

— Такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи.

В условиях режима повышенной готовности на территории людей без средств индивидуальной защиты привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В большинстве случаев нарушителям делают замечания, проводят с ними профилактические беседы. А кому-то могут выписать и штраф. Для граждан: от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц: от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц: от 100 до 300 тысяч рублей.

 

 

Что же делать, если покупатель забыл маску или у него её совсем нет? В оперативном штабе по коронавирусу Ярославской области рассказали, что у каждого гражданина должна быть возможность купить средство индивидуальной защиты на месте. Кроме того, на каждой кассе должны стоять антисептики.

— Сегодня все работающие предприятия торговли должны обеспечить продажу масок, чтобы люди, которые приходят за покупками, могли воспользоваться этой услугой,

— сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

В департаменте попросили жаловаться на нарушителей масочного режима по телефону «горячей линии»: +7 (4852) 786-486.

Напомним, с 16 мая на территории Ярославской области ввели обязательный масочный режим

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Литовец

    Покупатель всегда прав. Так было, так есть, и так будет. Уважаемая сетевая компания из уважения и заботе о своих покупателях, просто обязана на входе/ выходе обеспечить доступность бесплатных масок для своих посетителей. То , что Роспотребнадзор встал на сторону администрации магазина- очень плохо. Надо защищать права покупателей, а не представителей сетевого магазина. В данном случае, имидж данного универсама упал в глазах потенциальных покупателей. Вопрос очень срочный и легко решаемый в федеральных судах

    Ответить

    Никодим

    Работники магазина могли продать булку хлеба на входе в магазин,но это не про Рыбинск.И ещё.Как купить первую маску не нарушая масочный режим.

    Ответить

    покупатель

    Беззаконие на Руси всегда рулит.

    Ответить

    Некто

    Роспотребнадзор не вправе отменять федеральные законы, оговаривающие порядок торговли, права её участников, и вообще граждан. Так же это не может делать правительство своими постановлениями или губернатор своими указами.

    Если по-честному, то роспотребнадзор должен был бы выпустить постановление об эпидемии. Но его нет ни на одной территории в РФ, и не будет, так как нет реальных оснований. То есть мы имеем дело с жуликами, превышающими служебные полномочия.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: