Полсотни рыбинцев пришли спасать больницу водников

Инициатор мероприятия Анатолий Чуль опасался за законность своих действий, но администрация города поддержала энтузиастов.

 

Фото: Владимир Фролов

13 июня около бывшей больницы судорабочих провели субботник. Образец деревянного зодчества неорусского стиля разрушают вандалы. Краевед Анатолий Чуль предложил законсервировать здания. Его поддержали полсотни неравнодушных рыбинцев, а также жители Москвы и Тутаева.

— Не ожидал, что откликнется столько человек, со многими я даже не знаком лично. Люди приезжали не на полчаса, а работали весь день — по шесть-восемь часов. Нас поддержала и молодёжь, и старшее поколение. Неожиданно приехала на помощь семья из Тутаева, привезла с собой длинную лестницу и бензопилу. Члены ВООПИиК помогли руками и инструментом. Спасибо администрации города за мешки для мусора и контейнеры, а также строительной компании, которая дала нам пояса для подстраховки, и лесопилке — за бесплатные доски,

— поблагодарил всех Анатолий Чуль.

Участники субботника собрали по периметру шифер и убрали поросль. Они битком заполнили мусором два грузовых контейнера и успели укрыть баннерной плёнкой часовню. Но это только начало. По словам Анатолия Чуля, работы на территории комплекса хватит на целое лето. Однако сейчас активистам не хватает укрывного материала для крыш — баннеров требуется в десять раз больше. Кроме того, для работ нужна вышка.  

 

Фото: Алексей Алексашин

Организатор субботника Анаталий Чуль переживал за законность мероприятия, ведь объект является федеральной собственностью. Без соответствующих разрешений проводить работы на нём нельзя. Однако глава Рыбинска поддержал решение активистов и не отказался от идеи переоформить комплекс в муниципальную собственность.

— Хотим поддержать энтузиастов, которые решили сохранить облик Рыбинска. Это памятник зодчества, который, к сожалению, пока не передан городу, и формально мы за него отвечать не можем. Мы уже ищем потенциального пользователя, чтобы, как только он будет передан, сразу же занимался его судьбой. А пока вместе будем убирать эту территорию, приводить её в порядок и защищать от вандалов,

— сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

При хорошей погоде общественники планируют продолжить начатое дело в следующую субботу. Они собираются снова встретиться на улице Бурлацкой в 9 часов 20 июня.

Больницу для судовых рабочих построили в конце 19 века на средства купца Анемподиста Фролова по проекту Николая Поздеева. Она включает в себя несколько деревянных построек. Главный корпус украшен резьбой, которая заметно выделяет здание на фоне близлежащих строений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 15.06.2020
  • 10:27

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Фролов

    Умнички! и положить вас будет куда, а не к остальным.
    хорошее дело сделали, всех кто сам хочет слечь с ковидом удобнее вот на таких массовках сразу вычислять

    Ответить

    Никодим

    Интересно! За какого пользователя так печётся Денис?. На излёте срока,его слова,пустой треп.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: