Дети против прадедов — каким рыбинцы хотят видеть Городской сквер

Хроническая рыбинская «болячка» — противостояние старого и нового — обострилась. На этот раз страсти разгораются вокруг переоборудования Городского сквера, который несколько месяцев назад взял в аренду иногородний инвестор. Тимур Габбасов приехал из Казани с мечтой построить в Рыбинске парк отдыха по стандартам 21 века, однако предприниматель не учёл местной специфики. Территория на Советской вплотную прилегает к старому центру Рыбинска. Краеведы утверждают: она историческая, и настаивают на соблюдении в облике парка традиций прошлого. 

«Рыбинский дневник» о том, как развивается ситуация.

 

 

Парк как в мегаполисе 

 

Договор с предпринимателем Тимуром Габбасовым администрация Рыбинска подписала 1 июня 2020 года. Он будет управлять территорией в течение 20 лет. Во время действия контракта бизнесмен не сможет использовать участок никак, кроме как для размещения парка культуры и отдыха. Данные из открытых источников утверждают, что в Казани предприниматель с 2010 года занимался прокатом инвентаря и оборудования для досуга и отдыха. Какую сумму инвестор планирует вложить в развитие сквера, не разглашается. О том, что территорию планируют развивать в комплексе, известно из релиза пресс-службы администрации. 

Работы в парке начались с расчистки территории и берега Черёмуха от насаждений. Параллельно создавался проект Городского сквера.

Архитектор Диана Вессер спроектировала сквер как пространство, привлекательное для детей, молодёжи и людей среднего возраста. Ориентиром для выпускницы Московского архитектурного института стали парки крупных региональных центров и мегаполисов. 

На эскизе нашлось место для стационарных аттракционов и надувных батутов, колеса обозрения, площадки для картинга, проката спортинвентаря. По планам инвесторов, парк станет местом семейного отдыха — с детскими площадками, кафе и деревьями. Будут в парке и топиарии, а вот опоясывающих их сигнальных лент и табличек «по газонам не ходить» не будет. Ходить и даже бегать посетители смогут где им заблагорассудится. Для любителей активностей в парке предусмотрели дорожки с различными типами покрытия — в центре, вдоль границ территории и по берегу Черёмухи. Не парк, а мечта урбаниста.

 

 

 

Реакция членов градсовета стала для не имеющих опыта работы в Рыбинске инвестора и архитектора неожиданной. 

— (…) у нас прошёл первый градсовет, куда, к сожалению, приходят люди только консервативных мышлений.. Мы услышали только мнение: «главное — не навредить».. смысл, что лучше делать минимум.. поставить пару лавочек, светильников и обязаааааательно исторических!!! На все новые предложения реагировали негативом,

— впечатлениями от участия в обсуждении Диана Вессер поделилась в открытой группе «Рыбинский урбанист».

 

Или как в старом Рыбинске?

 

Основными противниками концепции современного парка, по словам присутствующих на заседании, выступили реставратор Наталья Гончарова и архитектор, активный член рыбинского отделения ВООПиК Николай Лосев

Формальным поводом для обсуждения на градсовете стала ограда парка. По мнению проектанта, забор могла бы заменить живая изгородь, но членам градсовета ближе оказалась чугунная решётка. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что поводом для дискуссии может стать любой из предлагаемых инвесторами элементов — входная группа, фонтан, облик административного здания, даже породный состав насаждений. 

 

 

Позиция архитектора и краеведа Лосева — облик старого Рыбинска необходимо сохранять всеми возможными способами — не меняется с середины 80-х, когда Рыбинск признали историческим городом. В начале 90-х Лосев стал разработчиком городской программы «Исторический центр» и создал детальную планировку исторического центра города. 

— По соседству с обсуждаемой территорией расположены бывший банк на Советской, Каланча. На участке исторически располагались зрелищные заведения — там один за другим были три театра. Мы считаем, что приоритет надо отдать этому направлению. Театр может занять до трети площади, однако о его восстановлении ничего не говорится. Ресторан — да. Мы, конечно, должны делать парк с учётом современности, но современное содержание нужно вписывать в исторические формы,

— считает Николай Лосев.

Мнение члена градсовета поддерживает акт историко-культурной экспертизы, которую департамент архитектуры администрации Рыбинска провёл перед заключением договора с арендатором. 

Эксперт архитектор-реставратор с 30-летним стажем Ольга Островская пришла к выводу, что парк на Советской обоснованно является объектом культурного наследия. Сохранить для потомков в нём необходимо ландшафт, габариты территории и планировочную структуру — композицию, место исторического фонтана, расположение центральной аллеи, две более узкие дорожки и характер первоначальных древесных насаждений: липы, клёны и дубы.

 

 

В рыбинском отделении ВООПиК считают выводы эксперта недостаточными. В письме за подписью председателя рыбинского отделения ВООПиК Александра Серебрякова на имя директора областного департамента Александра Филяева любители истории указывают, что в выводах эксперта не нашло отражения театральное прошлое территории. И настаивают, чтобы в предмет охраны внесли водоразборную будку 1899 года, исторический фонтан, а не только его место расположения, кованую чугунную решётку. Их можно воссоздать по сохранившимся фотографиям и чертежам. 

 

 

В администрации Рыбинска выводы ярославского эксперта оспаривать не намерены. В разговоре с нашим корреспондентом представитель департамента архитектуры дал понять, что в администрации понимают разницу между благоустройством за бюджетные средства и частными инвестициями. 

 

А чего хотят рыбинцы?

 

Из зала заседаний обсуждение перетекло в социальные сети. Не такие рыбинцы люди, чтобы пропустить спор по благоустройству сквера незамеченным. Да и мест, где могли бы развлечься обычные люди, в Рыбинске мало. В Карякинском комфортно пенсионерам и ботаникам, Красная площадь хороша для фотосессий и показов гостям из области, от вывесок на Стоялой жителям ни тепло, ни холодно. Настоящий интерактив в дефиците. Не удивительно, что горожане ухватились за надежду заполучить в своё распоряжение парк с аттракционами, общепитом и досуговыми возможностями.

У современного проекта появилась группа поддержки.

 

 


— Хотелось бы увидеть в Рыбинске парк в современном архитектурном стиле, как парк «Зарядье» в Москве, парк Галицкого в Краснодаре, благоустроенные парки в Казани. Попытки сделать «под старину» считаю здесь не нужны, всё равно не получится хорошо, потому что это просто никто не потянет — ни город, ни инвестор. Опять будут плохо сделанные фонтаны, ограда не кованая, а гнутая и так далее. Важно, чтобы парк был с точками взаимодействия со средой, где все объекты можно трогать, по газону ходить или лежать, где кроме аттракционов было бы много активностей и главное неактивностей,

— говорит рыбинец Иосиф Евсеев.

Мнение активиста поддерживает Ольга Павлова. По словам женщины, исторических новоделов в Рыбинске достаточно. Так же считает Юрий Бессолов, он поделился мнением в социальной сети «ВКонтакте»:

— Я ещё могу понять, когда стараются сохранить то, что ещё осталось, но все эти новоделы, реконструкции, как правило, получаются убогими. Я за современный облик всего сквера, чтобы даже намёков не было на старый. 

 

Какую роль мнение горожан будет играть при утверждении проекта, в департаменте архитектуры и пресс-службе ответить затруднились. Ранее, оценивая взаимодействие с арендатором, глава Рыбинска Денис Добряков говорил, что ему «нравится, что мы идём в диалоге, едином понимании того, что это городская среда — архитектурная и функциональная». Показать проект горожанам обещали после того, как он пройдёт согласование специалистов.

По нашим данным, следующее согласование проекта может состояться на следующей неделе. В пресс-службе администрации подтвердить эту информацию не смогли. Не удалось получить информацию и о том, в закрытом или открытом для прессы формате пройдёт очередной Градостроительный совет.


Фото: Арсений Алешков

Текст: Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 11.07.2020
  • 10:37
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
  2. В Рыбинске завершено расследование ДТП со смертельным исходом
  3. В Рыбинске городской бюджет пополнят за счёт штрафов для предпринимателей
  4. В Рыбинске начали ремонтировать первый двор в новом строительном сезоне
  5. Жительницу Рыбинска оскорбляла новая подруга бывшего мужа
    Никодим

    Самый вероятный вариант.Пройдет обсуждение эскизов,древние бородатые архитекторы выразят своё несогласие, не предложив в силу своего дремучего мышления ничего конкретного.Вопрос повиснет в воздухе.Затем уходит глава,а за ним и Тимур.Рыбинцам остаётся изрытая «поросятами» територия.

    Ответить

    Сергей

    С ума посходили что ли с желанием сделать под старину и Городской сад? Никакого театра там не будет , а засаживать все растениями….???? Городу хватит других садов и парков. Здесь же сквер аттракционов был, и хотели сделать с новым арендатором снова сквер или парк аттракционов для детей. Больше ведь у нас в городе такого нет нигде и не будет. Вот и надо делать аттракционы. Эти ВООПИКИ с архитекторами совсем видно помешались.- в 19 веке аттракционов не было, вот и сажали там растения.

    Ответить

      Анатолий

      Так то если чего, то через речку была та самая территория где проходили все городские гуляния, ярмарочная площадь, почему она до сих пор пустует непонятно??
      А театр бы восстановить на прежнее место это да! Уровень города повысился бы в культурном плане в разы..

      Ответить

        Сергей

        Эти защитники истории лучше бы кричали во все горло, что рядом разрушается красивый исторический дом по адресу Радищева 1, там лепнина осыпается сильно, еще рядом со сквером половина здания Мыркинских бань превратилась в руины, — что туристы скажут про такие достопримечательности. Когда будут реконструировать зеленую зону вдоль улицы Бульварной и реки Черемухи — вот там пусть и делают зеленую историческую зону в духе прошлого века с газовыми фонарями и чугунными решетками. Может тогда всякая пьянь и алкашная рвань перестанет там бухать средь бела дня и отправлять естественные потребности.- это ведь тоже историческая территория. В сквере же аттракционов должны быть аттракционы, этот ВООПИК только работать людям мешает и тормозит не по-детски.

        Ответить

    Слесарь

    Уродовать исторический цент не нужно, ведь и так примеров много — безликий Дом мод вместо детского кинотеатра, казармы т.н. Гостинного двора вместо колокольни, ненужное здание главпочтамта на месте красивого храма и позорный корпус Ргаты на месте уникальной кирхи и многое другое. Пора собирать камни и строить новодел в густонаселённых каменных джунглях типа Горы, Бама, Механы и других спальных, безликих и лишённых мест развлечений и отдыха мест, а сквер должен быть как тот же Карякинский парк сохранён в старом стиле. не понимаю противников и их рассуждения как будто они не из моего города.

    Ответить

    Никодим

    Слесарь мнит себя градостроителем,прапор руководителем,так и живем.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: