Советский и такой не рыбинский: фоторепортаж из микрорайона ГЭС

Цветы в кадках, коты в форточках, балконы с колоннами, бельё на верёвках, гипсовые скульптуры. Какой это год? Можно наверняка и не определить. А ещё сложно поверить, что это часть города Рыбинска. Жилые дома в два-три этажа не похожи на другие рыбинские сталинки и хрущёвки.

В сердце микрорайона нет многоэтажек, супермаркетов, рекламных баннеров и других признаков современного города. Местные жители пьют растворимый кофе с пирожным в местном «Кафетерии», покупают свежий хлеб в магазине «Продукты», выставляют цветы в пластиковых горшках у подъезда и не боятся, что их украдут. Фасады домов здесь давно не видели ремонта, двери ещё не везде заменили на металлические. А старые деревянные скрипят всё также, как и пятьдесят лет назад.

ГЭС мог бы стать идеальной иллюстрацией русского провинциального города в хорошем смысле слова. Там как будто бы остановилось время, хочется приезжать на экскурсию и рассматривать детали. Не просто так именно здесь, в здании старого ДК ГЭС, открыли Музей СССР. Такой музей не только внутри помещения, но и снаружи. Весь посёлок можно назвать музеем. Этим и пользуются московские режиссёры, когда выбирают локации для своих исторических детективов. Городские любители стиля ретро частенько выезжают на ГЭС за новыми фотосессиями. А вот обычные рыбинцы в микрорайоне ГЭС почему-то бывают редко.

По улочкам необычного посёлка прошёл фотокорреспондент «РД» Антон Корнилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

View Comments (1)

  • Вот это и есть настоящая история, не то что новодельные вывески на Крестовой

Этот сайт использует cookies.