Кинофестиваль «Свет миру» пройдёт впервые в формате уличных кинотеатров

Фото: kinofest-svetmiru.ru

Мероприятие станет юбилейным — десятым по счёту. 

Конкурс короткометражных молодёжных фильмов устраивают в городах Ярославской области с 2011 года. В 2020-ом фестиваль получил официальный статус международного и стал победителем конкурса Президентских грантов.

— По географии и количеству участников на сегодняшний день «Свет миру» — это один из из крупнейших молодёжных кинофестивалей на территории России. Наш конкурс является победителем в номинации «Лучший фестиваль по мнению интернет-пользователей» на Московском форуме фестивальной индустрии FestivalForum 2019. Существенное отличие «Свет миру» в том, что отбор фильмов – это не конец, а только первый этап. После жюри с кино начинают работать педагоги, они используют кинопоказы в образовательном и воспитательном процессе,

— говорит директор кинофестиваля «Свет миру» протоиерей Евгений Глазунов.

На юбилейный Международный молодёжный кинофестиваль «Свет миру»  представили заявки 2 835 кинематографистов из 120 стран мира, жюри выбрало 135 фильмов. 

— У детских и молодёжных студий, как правило, нет финансовой возможности снимать полнометражное кино. Поэтому средний хронометраж работ — 10-20 минут. Но в этот короткий фильм молодые авторы вкладывают концентрированную суть, что позволяет представить его как цельное произведение, в рамках обычного краткого школьного урока,

— рассказывает собеседник.

В этом году фестиваль по причине пандемии пройдёт в формате уличных кинотеатров. 1 августа в Рыбинске молодёжное авторское кино можно будет увидеть с 15-00 до 22-00 часов в рамках другого городского фестиваля «Вместе с папой»

В составе жюри конкурса не только российские, но и зарубежные представители из Италии, Сербии, Украины, Белоруссии. Всего приглашено около 40 гостей.  

Кинофестиваль продлится  с 1 по 4 августа, за это время  участники посетят Рыбинск, Еремейцево («Полигон»), Архангельское-во-Бору, Углич.

Мероприятие рассчитано на аудиторию старше 6 лет.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: