Соковыжималка | Yume Izakaya в историческом центре Рыбинска

Роллы и суши давно и прочно вошли в рацион рыбинцев. Однако паназиатская кухня не ограничивается только этими блюдами. У нас отличная новость для любителей японских блюд и всех тех, кто ищет и ценит новые вкусы.

1 августа открылась первая в Рыбинске изакая — японский вариант бара или паба, куда горожане могут прийти после работы, чтобы поужинать и расслабиться за бутылочкой пива или рюмкой сакэ. Редакция «Рыбинского дневника» уже посетила новое место и продегустировала фирменные блюда. Рассказываем, что нам удалось узнать и попробовать.

Советуем запомнить адрес нового заведения: Крестовая, 78. Мы по началу не смогли произнести таксисту название места. Yume Izakaya читается как «юми изакая». Первое слово обозначает рыбу, вторым в Японии называют паб или бар.  

 

 

Интерьер

Yume Izakaya расположилось на первом этаже старинного здания с действующей печью и высокими потолками, украшенными лепниной. Дизайнеры привнесли в помещение современный интерьер и добавили ему колорит, расписав стены и потолок рыбами.

Центральное место занимает барная стойка, столы располагаются рядом и вдали от входа, также есть более уединённое пространство.

 

 

Шеф-повар и сервис

Всего десять дней потребовалось шеф-повару, чтобы разработать меню для Yume Izakaya и организовать поставку необходимых продуктов.

Юрий Эм — универсальный мастер с 15-летним стажем. Работал с Константином Ивлевым, Вячеславом Казаковым, Юрием Рожковым. Последние пять лет был бренд-шефом ресторанного холдинга в Саратове. Приехал в Рыбинск по приглашению, на кухне работает со своей командой.  

 

 

Посетителей обслуживают официанты, что особенно ценно при выборе блюд. Неискушенному человеку потребуется помощь, чтобы разобраться в некоторых наименованиях.

Заказ готовят в течение десяти минут.

Ассортимент и цены

 

Значительную часть меню, конечно, занимают роллы, суши и гунканы. Последние отличаются от первых вариантов продолговатой формой, напоминающей корабль. Порция роллов стоит от 260 до 350 рублей.

Далее ассортимент разбит на стандартные разделы: закуски, салаты, супы и горячее. Ингредиентами служат рис, лапша, морепродукты, но также можно выбрать что-то с курицей, говядиной и свининой. Стоимость блюд — от 150 до 330 рублей.

Отдельно в меню вынесено поке. Это блюдо пришло из Южной Америки и сейчас очень популярно в Европе, его относят к суперфудам. Изначально оно служило пищей для рыбаков и представляет из себя смесь риса, морепродуктов, маринованных или свежих овощей. Цена — 280 рублей.

Десерт — японский чизкейк, жасминовый тирамису или ролы из шоколадных блинчиков — стоит 180 рублей.

Из напитков есть лимонады, соки, чай, пиво. В их числе также представлены азиатские варианты. К примеру, можно попробовать пиво из Японии, Китая, Тайланда. Бутылка стоит 230-240 рублей. В скором времени будет и сакэ, сухое и сладкое сливовое вино.

Как нам рассказали в заведении, со временем меню будет обновляться. Во-первых, его будут менять под спрос посетителей, во-вторых, добавлять новинки, чтобы удивлять постоянных клиентов. 

Нам рекомендовали попробовать салат с хрустящими баклажанами в соусе sweet chili, гёдзе с креветкой, поке с лососем кимчи и роллы из шоколадных блинчиков с сезонными фруктами.

Вкус и внешний вид

 

Салат с хрустящими баклажанами в соусе sweet chili стал на столе всеобщим фаворитом. Нежные и сладковатые кусочки баклажана просто тают во рту, а свежие помидоры черри и зелень оттеняют вкус.

Отдельного внимания заслуживает соус. Мы честно признаёмся, было жалко оставлять его на тарелке, и мы пожалели, что у нас не было хлеба. К слову, хлеб в Yume Izakaya скоро появится, он будет особенным — паровым.   

 

 

Гёдзе — это японские пельмени, которые с одной стороны обжариваются, а с другой — запариваются. Блюдо подают с соевым соусом. В качестве начинки в Yume Izakaya предлагают свинину и креветки. Мы выбрали второй вариант.

Тесто у гёдзе тоньше, чем у русских пельменей, начинка через него буквально просвечивает. По размеру же мешочки побольше, поэтому в порции их немного. Всем трём участницам дегустации гёдзе пришлись по вкусу, блюдо не оставило чувство тяжести.

 

 

Пожалуй, самым сытным и по объёму, и по содержанию на столе стало поке. В его составе были рис, лосось кимчи, тонко нарезанный омлет и овощи.

Все сошлись на том, что порция великовата для женщины. Из плюсов отмечаем, что блюдо не жирное и не масленое, в то же время не кажется сухим. В целом поке все также похвалили.  

 

 

Роллы из шоколадных блинчиков с сезонными фруктами оказались идеальным завершением дегустации. Пусть вас не смущает слово блинчики, десерт оказался очень лёгким и нежным. Его можно сравнить с тортом без бисквита.

Сладкие роллы — это кусочки свежих фруктов в воздушном неприторном креме, обёрнутые тонким слоем шоколада.  

Вместо вывода

Понравилась ли нам новое место и кухня? Да! И подтвердить это мы решили не только на словах.

Один член редакции сразу после дегустации попросила повторить заказ, чтобы забрать домой и угостить семью. Другая участница дегустации запланировала отметить в Yume Izakaya день рождения мужа. Третья — уточнила дату, когда в баре появится сухое сливовое вино.

 

PS: Мнение авторов «Соковыжималки» основано на личных выводах и подтверждено упорной борьбой за кислотно-щелочной баланс в отдельно взятых желудках. Оно не претендует на объективность, а статус «вкусовщина» носит с достоинством, поэтому претензии к материалам не принимаются.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 06.08.2020
  • 10:23

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    Леф

    Чуждая нам хавка.

    Ответить

      Коровьев

      Правильно, пейте водку, закусывайте пельменями из сои.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: