Мув ё бади, или движению все возрасты покорны

Раньше в спортшколы детей приводили в школьном возрасте, теперь тренеры готовы работать даже с малышами трёх-четырёх лет. Спортклубов за последние десятилетия в городе стало явно больше, и вечерами в тренажёрных залах достаточно тесно. Старшее поколение тоже не сидит в креслах-качалках за вязанием шерстяных носков, а наматывает круги с палками для скандинавской ходьбы.

Когда не рано и не поздно приучить себя к двигательной активности? Эти вопросы мы адресовали тем, кто готов взяться за наше тело, какого бы возраста и состояния оно ни было.

 

С какого возраста можно начинать водить ребёнка в спортивные секции? Дошкольники в силу своего возраста очень подвижны, есть ли смысл в «чем раньше, тем лучше»? Чем занимаются с малышами, и не навредит ли им нагрузка?

 

Отвечает тренер по чирлидингу Наталья Панкратова

— Родители просят взять детей в группу, даже раньше трёх лет, объясняя это подвижностью ребёнка. Но дело не в подвижности, а в умении слушать. Я беру детей с четырёх лет, и первые три-четыре месяца мы учимся дисциплине — тишине в зале, умению слушать и понимать тренера — чтобы избежать травматизма.

Занятия в таком возрасте проходят только в игровой форме, это не тренировка для взрослых детей. Через игру мы учимся делать мостик, стойку на лопатках. Мы элементарно учимся правильно бегать и прыгать на двух ногах, потому что не все дошкольники умеют.

 

 

Иногда родители торопятся и спрашивают, когда ребёнок будет делать колесо или рондат. Я сразу отвечаю, это будет нескоро. Нужно, чтобы ребёнок окреп. А уж пирамиды мы начинаем строить лет с восьми и то самые простые, чтобы дать представление о чирспорте.

Тем не менее, польза от занятий в раннем возрасте очевидна. Когда ребята в семь лет из группы детского фитнеса переходят в группу начальной подготовки, они уже многое умеют, быстрее схватывают и учатся делать сложные элементы, быстрее получают разряды. Таким детям интереснее заниматься. Но я также с удовольствием беру детей и с шести, и с восьми лет. Ребёнок может прийти в чирлидинг в любом возрасте.

 

 

 

Тренажёрные залы давно перестали быть исключительно мужской «качалкой». Кто посещает фитнес-центры сегодня? Как проходит первое занятие для неподготовленного человека? Есть ли противопоказания для фитнеса? И как долго организм адаптируется к нагрузке?

 

Отвечает тренер фитнес-зала Евгения Есина

— Больше половины, наверное, из тех, кто приходит заниматься — люди старше 40 лет. Как правило, это люди с лишним весом. Но бывают и такие, кто приходит не из-за веса, а чтобы приобщиться к здоровому образу жизни. На первом занятии мы обговариваем наличие заболевания, цель занятий, ожидаемые результаты. Говорят, например, что стало тяжело ходить, нужно скинуть несколько килограммов.

Первая тренировка у меня всегда ознакомительная. Человек даже не должен устать. Он просто знакомится с залом, атмосферой, техникой, даёт организму понять, что начал тренироваться. Я в свою очередь смотрю, как человек дышит и чувствует себя во время упражнений, проверяю пульс, смотрю, схватывает ли технику. Групповые занятия — йога, степы, аэробика — тяжело даются новичкам. Я разрабатываю индивидуальные программы, с каждым разом по чуть-чуть увеличиваю нагрузку. На второй тренировке я уже спрашиваю, болели ли мышцы, насколько сильно, какие больше.

 

 

Мои клиенты в основном ведут сидячий образ жизни, жалуются на боли в спине. Очень много людей с диагнозами сколиоз, грыжи и протрузии. Им как раз нужно укреплять спину, мышечный корсет. В каждом случае разрабатываем индивидуальную нагрузку. Это можно сравнить с бегом. Если вы давно не бегали, то после трёх километров и тазобедренный сустав заболит, и колени «отвалятся». Поэтому начинаем с быстрой ходьбы и коротких дистанций, постепенно увеличиваем нагрузку, и таким образом, укрепляем суставы.

Как правило, организм адаптируется к первым нагрузкам за месяц. Оптимальный вариант для начала — это два занятия в неделю. Со второго месяца можно заниматься по три раза, если нужно добиться видимого результата. Если не пропускать тренировки и правильно питаться, то через два-три месяца можно себя не узнать. Часто люди с очень большим весом боятся приходить в зал, и зря. Надо просто начать.

 

Как начать физическую активность человеку в возрасте? Как не навредить, если он раньше никогда не занимался и успел «заржаветь»?

 

Отвечает Ирина Маслова, тренер группы «Фитнес +» для женщин, которым за 55 лет

— Заниматься спортом и вести ЗОЖ необходимо в любом возрасте, хоть в шесть, хоть в 60. Для того, чтобы чувствовать себя красивым и молодым, нужно начать правильно питаться и подобрать подходящий вид фитнеса. Вообще любые физические нагрузки помогают сохранить гибкость и подвижность суставов, держать тело в тонусе, позабыть про боли, которые неизбежно приходят с возрастом. Самое главное, чтобы занятия были регулярными. При систематических занятиях улучшается настроение, память и реакция.

 

 

Отвечает тренер Ольга Белякова, у которой есть опыт работы с людьми пожилого возраста

— Я люблю приводить в пример свою самую ответственную клиентку — Галину Кокареву. Ей 70 лет. Она пришла в зал в 62 года, при этом ранее никогда ничем не занималась. На протяжении восьми лет Галина не прогуляла ни одного занятия, в результате похудела на 16 кг, к ней вернулось нормальное давление, а в плане физических нагрузок сейчас она даст фору всем молодым. Человек может даже не подозревать о возможностях своего тела, какой в нём кроется потенциал. Поэтому начать никогда не поздно.

 

Фото: Галина Кокарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 07.08.2020
  • 17:39

Последние новости

  1. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
  2. В Рыбинске утонул рыбак
  3. Для Волжского парка купили 12 тысяч «собачьих» пакетов
  4. Космонавт Алексей Овчинин пожелал успехов участникам ансамбля Voice и хора «Волга-Волга»
  5. В администрации Рыбинска сделали выводы после сноса детской площадки в Ягутке
    Ирина

    Как хорошо, мы разыскали то, что искали. Написавший эти строки разумный человек. Респект

    Ответить

    В.А.

    Интересно, каких слов русского языка не хватило автору для написания заголовка?)) Есть в нашем языке даже практически полный аналог этому «аглицкому» выражению — «двигай попой». И песенку такую даже, по-моему, слышал.)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: