«Если бы я без разбора делал наркотические инъекции, то не проработал 40 лет детским врачом»

«Рыбинский дневник» поговорил с врачом скорой помощи, который фигурировал в скандальном видео, размещённом в социальных сетях.

Ролик с якобы неадекватным доктором детской бригады скорой помощи был размещён 6 августа. Видео скрыто вела мать ребёнка.

 

 

На кадрах она требует от медиков как можно скорее ввести её сыну сильнодействующий препарат. Об этом женщина в приказном тоне начала говорить ещё с порога.

— Когда вошли в квартиру, нам в требовательной форме женщина заявила, что мы немедленно должны ввести два кубика реланиума её сыну, у которого эпилептические судороги. Естественно выполнить её требования я не мог. Реланиум — сильнодействующий, относящийся к наркотическим, лекарственный препарат, я в своей работе руководствуюсь не словами родственников, а состоянием пациентов после осмотра. Если бы я малышам с порога без разбора делал наркотические инъекции, то не проработал бы 40 лет детским врачом,

—  говорит врач детской бригады скорой помощи Олег Шишкин.  

Доктор действовал по инструкции: осмотрел ребёнка и принял решение ввести ему транквилизатор. 

— Судороги у мальчика уже заканчивались, ребёнок находился в сонном состоянии. Я определил, что ему будет достаточно одного миллилитра реланиума. Мать настаивала двукратно увеличить дозу, мне нужно было понять на основании чего, есть ли справки или заключения специалистов. Превышение дозы может привести к остановке дыхания. Женщина дала мне так называемые визитки — справки, которые бригада скорой помощи оставляет у пациента после своего визита. Вы должны понимать, что это не заключения лечащего врача. Только в одной выписке я увидел дозу в два миллилитра, после чего и ввёл ребёнку препарат,

— рассказывает Олег Шишкин.

После этого медики детской бригады скорой ещё 24 минуты наблюдали за состоянием ребёнка. Всё это время женщина пыталась вывести доктора на эмоции. 

— В моей работе встречаются разные ситуации. Я понимаю, что в моменты, когда твоему ребёнку плохо, многие матери не могут рассуждать здраво и даже адекватно. Они на эмоциях, но врачи не должны им поддаваться. Я был обескуражен, когда мне рассказали, что в интернете разместили видео с этого вызова, и что женщина опорочила меня, назвав неадекватным и пьяным,

— комментирует собеседник. 

После видео и жалобы женщины Олега Шишкина вызвали в прокуратуру и на врачебную комиссию. Претензий ни со стороны надзорных органов, ни руководства станции скорой помощи к врачу нет. Доктор получил выговор только за то, что приехал на вызов без специальной защиты.  

Сейчас Олег Шишкин намерен обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 17.08.2020
  • 15:40

Последние новости

  1. В Рыбинске сократят количество подрядчиков по уборке дорог
  2. В Рыбинске вновь подбирают киномассовку
  3. Иван Дубино заверил, что «Рыбинская генерация» завершит перекладку труб до отопительного сезона
  4. В Рыбинске врачи поликлиник будут получать двойной тариф
  5. В Рыбинске проверяют обстоятельства смерти 8-летнего мальчика
    Адекват

    Молодец, доктор. Желаю удачи. Жаль что у вас нет права посылать таких …нехороших куда следует.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: