В Ярославле рассказали, как с января 2021 года изменится плата за ЖКУ

Ситуацию с тарифами на коммунальные услуги прокомментировал зампред ярославского правительства.

Традиционно повышение размера платы за услуги жилищных и ресурсоснабжающих организаций происходит с 1 июля. Для смягчения негативного эффекта на протяжении нескольких лет в Ярославской области плату поднимали в два этапа: в середине лета и с начала календарного года. В 2021 году от январского повышения решили отказаться, а в июле плата за ресурсы и услуги вырастет в общей сложности на 4%. Такое предложение департамент ЖКХ Ярославской области направил в российское правительство и антимонопольную службу.

— Каждый субъект был обязан представить свои прогнозные цифры на 2021 год, которые рассчитаны с учётом региональных особенностей. Многие направили предложения в размере, превышающем значения, указанные в прогнозе социально-экономического развития РФ на период до 2024 года. Например, Ивановская область — 4,5%, Владимирская — 4,3%, Тверская — 7,56%, Новгородская — 9,7%. Предложение от Ярославской области — 4%. При этом тарифы на коммунальные услуги в регионе в абсолютных значениях остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе,

— пояснил зампред правительства области Виктор Неженец.

В правительстве обращают внимание, что тариф, установленный для населения, ниже экономически обоснованных тарифов ресурсоснабжающих организаций. Как рассказали в пресс-службе правительства, разницу покрывают за счёт бюджета области. В 2020 году эта сумма составила 1,5 миллиарда рублей, а в 2021 достигнет размера в 2,3 миллиарда. При этом у населения останется возможность оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На помощью смогут рассчитывать те, у кого коммунальные счета «съедают» более 22% семейного бюджета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Самбист из Рыбинска доказал право участвовать в Первенстве мира
  2. Школьники из СОШ № 10 выбрали, куда вложить миллион рублей
  3. Глава Рыбинска перечислил тротуары из плана ремонта на 2024 год
  4. В Рыбинске арестовали курьера мошенников
  5. В Рыбинске насмерть сбили женщину

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: