Во сколько обойдутся родителям сборы в школу в 2020 году

«Ребёнка в школу собирать или достаточно пижамы?» — шутили родители в середине лета и не торопились со сборами в школу. Ведь до сих пор витают упорные слухи о возможном возвращении дистанционки.

Учебный год всё же начнётся в очном режиме, а это значит, что расходов на школьную форму и канцелярские принадлежности не избежать. Мы составили список самых необходимых вещей и отправились на школьную ярмарку, чтобы оценить затраты на школьника в этом году.

 

 

Оговоримся, что нас интересовали самые бюджетные ценники. Поэтому родителям, которые придают значение качеству, придётся запастись более солидными суммами. Цены на все позиции могут отличаться в два, а то и в три раза.

Школьная форма составляет самую существенную статью расходов. Если учитывать, что одним комплектом не обойтись, то на одежду делового стиля понадобится более трёх тысяч рублей. Добавим в этот список спортивную форму и обувь для уроков физкультуры — получится около шести тысяч.

 

 

Кроме того, родители учеников младших классов ежегодно сдают деньги на комплект рабочих тетрадей на печатной основе. Прибавляем 1500 рублей.

Самый недорогой школьный рюкзак стоит 1000 рублей. Мешок под обувь со скидкой можно приобрести за 230 рублей.

Списки канцтоваров в разных учебных учреждениях разнятся. Так, в некоторых школах требуют подставку под учебник, нарукавники для уроков технологии, металлический конструктор или листы формата А3 для уроков ИЗО. Мы же подсчитали самое необходимое.

 

 

Таким образом на канцтовары требуется, как минимум, 1300 рублей. А вся итоговая сумма составляет около 10000 рублей. Ближе к зиме придётся подкопить на лыжи, лыжные палки и ботинки.

По данным экспертов Российского экономического университета, сборы первоклассника в школу сейчас занимают весомую долю в расходах семьи — от 16,1 до 23,6 тысячи рублей, то есть около 40-62% месячного семейного дохода.

Кроме того, аналитики отмечают, что непродовольственная потребительская корзина школьника в июле 2020 года выросла по отношению к июлю 2019 года. Регионами наибольшего увеличения цен стали: Еврейская АО (+5,6%), Амурская область (+5,5%), Ярославская область (+5,4%), Саратовская и Тамбовская области (+4,8%).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 24.08.2020
  • 15:53

Последние новости

  1. В Рыбинске фотограф во время съёмки лишилась дорогого смартфона
  2. В Рыбинске начинают работы по строительству ледового корта
  3. В Рыбинске увеличат количество врачей на вечерних приёмах в поликлиниках
  4. Глава Рыбинского района вошла в генсовет «Единой России»
  5. Рыбинца будут судить за переодевание в пункте выдачи интернет-заказов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: