Что происходит с горячей водой в Рыбинске?

Жители жалуются на качество коммунальной услуги. Одни, вместо 14 дней, неделями сидят без воды, другие по часу сливают холодную, чтобы она стала горячей. А платить за некачественную услугу жителям приходится в полном объёме.  

Дому № 38б по улице Волочаевской нет ещё и пяти лет, а проблемы у людей здесь, как у жильцов 60-летней «хрущёвки». Каждый год летом люди остаются без полноценного горячего водоснабжения. 

— Проблема существует с самого ввода дома в эксплуатацию, с 2016-го, как только весной всю Мариевку переключают с котельной «Призма» на «Тему», начинаются перебои с горячей водой. Стояки постоянно остывают, от воды неприятно пахнет, она становится грязной. На верхних этажах очень низкое давление,

— говорит житель дома Иван Жданов.

Все эти четыре года жители жалуются, пишут заявления в различные инстанции, но проблема никак не решается. При этом говорить, что коммунальщики совсем уж ничего не делают, не приходится. Когда управляющая компания вызывает представителей «Рыбинской генерации» для проведения контрольных замеров, вода чудесным образом становится горячей. Именно так произошло, например, 21 августа, в минувшую пятницу, когда ресурсники наглядно продемонстрировали: предупреждён — значит вооружён. 

Когда жители и представители управляющей компании собрались у уличной тепловой камеры, температура воды на вводе в дом составила 65 градусов, а над бетонным колодцем клубился свежий горячий пар.

В общении с жильцами и работниками УК представитель теплоснабжающей организации стоял на том, что проблема внутри дома, но делать замеры в тепловом узле в подвале дома отказался. Отказ обосновал тем, что подвал — зона ответственности управляющей компании, но у присутствующих было чёткое ощущение, что сотрудник «Рыбинской генерации» опасался разочароваться замерами. Экспертиза так и осталась половинчатой.

— Здание новое, внутридомовые сети не изношены. Нет ни засоров, ни завоздушивания. Тем более в осенне-зимний период этой проблемы в доме не существует. Сейчас дом стоит, давление никакое в системе. Люди придут с работы, краны откроют, вот тогда будет давление, но вода к этому времени уже остынет. В подвале у нас теплоузел, который пишет все показания. Мы их пересылаем в «Рыбинскую генерацию», но они никак не реагируют на это. Получается, люди платят за некачественный ресурс,

—  комментирует начальник технического отдела «Рыбинской управляющей компании» Людмила Батурина. 

Холодная вода в кране с горячей — проблема не только дома № 38б по улице Волочаевской. Жалобы поступают со всей Мариевки.

 —  Эта ситуация в микрорайоне повторяется из года в год при переключении Мариевки с «Призмы» на котельную «Тема». Теплоснабжающая организация всех граждан с жалобами отсылает в управляющие компании, но проблема не во внутридомовых коммуникациях. Зимой с горячей водой у людей нет таких глобальных проблем. Я считаю так: если ты не можешь поставлять качественный ресурс, тогда не бери полную стоимость. Делайте жителям перерасчёт или начисляйте по тарифу как за холодное водоснабжение,

— говорит директор УК «Восток» Алексей Кузнецов.  

Будет ли сделан перерасчёт жителям Мариевки пока неизвестно. Но надежда на качественное водоснабжение в микрорайоне есть. Со следующего года переключение с одной на другую котельную прекратят. 

— В целях оптимизации работы систем горячего водоснабжения и теплоснабжения микрорайона Мариевка на постоянной основе схемой теплоснабжения городского округа город Рыбинск предусмотрено переключение нагрузок с котельной «Тема» на котельную «Призма» в 2021 году,

—  говорится в письме департамента ЖКХ, транспорта и связи. 

Трудности с циркуляцией горячей воды есть и в Копаево. Жители домов № 7 и № 22 по улице Ошурковская сливают кубометры холодной воды, чтобы полноценно помыться. И речи о перерасчёте снова не идёт.    

В Переборах от проблем с горячим водоснабжением страдает весь посёлок. Там на подъездах развешаны объявления, что горячую воду в микрорайоне дадут не раньше октября.

 

 

 

14 августа в Переборах возобновили подачу горячей воды после двух недель профилактики и снова отключили. Часть микрорайона сидит без воды из-за аварий на трассе, другая — из-за отсутствия циркуляции. Круговой ток перекрыт, горячая вода, вместо того, чтобы циркулировать по трубам, в них застаивается. Магистральная труба вроде бы и работает, но из кранов вода течёт в лучшем случае как парное молоко, а то и вовсе — холодная.

— Получается, люди платят за холодную воду по стоимости горячей. Мы обратились в «Рыбинскую генерацию», чтобы был сделан перерасчёт жителям Мариевки, Перебор и Копаево, но пока ответа нет,

— сказал замдиректора «Рыбинской управляющей компании» Александр Божок.

Ответ от теплоснабжающей организации получила наша редакция. Горячее водоснабжение в период аварийных работ в Переборах действительно  осуществляется по одной трубе.

— Это единственный способ, так как производится замена сначала одного трубопровода, потом другого. В связи с этим у ряда потребителей возможно снижение температуры горячей воды. Потребителям, получившим горячую воду с температурой ниже нормативной, будет произведён перерасчёт,

— комментируют в пресс-службе компании.

В «Рыбинской генерации» подтвердили, что проблемы с горячим водоснабжением в Переборах продлятся до конца сентября. В настоящее время специалисты реконструируют систему горячего водоснабжения и отопления — в усиленном режиме двумя бригадами. Временить с ремонтом в Переборах было рискованно. По данным, которыми располагают в «Рыбинской генерации», основная двухтрубная магистральная сеть, снабжающая микрорайон теплом, находится в плохом состоянии. Степень износа настолько высок, что толщина стенок отдельных участков составляет один миллиметр. 

В администрации уверяют: ситуация с горячим водоснабжением в городе на контроле. Жителей просят потерпеть, чтобы не остаться без тепла зимой. Но в тоже время соглашаются, что оплачивать некачественный ресурс рыбинцы не должны. 

— Никто за холодную воду платить не обязан, это требование от которого «Рыбинская генерация» не может отказаться и, насколько нам известно, не отказывается. Перерасчёт будет сделан всем, кто недополучил услугу,

— говорит заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.    

Напомним, в ближайшие несколько лет рыбинскую систему теплоснабжения ждут глобальные перемены. В городе началась реализация большой инвестиционной программы, которая затронет все микрорайоны. За 10 лет финансовые вложения достигнут одного миллиарда рублей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 25.08.2020
  • 14:13

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    мариевский

    А у нас от котельной Тема прёт кипяток за 60 гр.а когда с Призмы — нормальная.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: