В Рыбинске наметили меры против браконьерского вылова рыбы

В совещании на Рабочей, 1 участвовали рыбопромысловики и рыбопереработчики, чиновники и специалисты по борьбе с болезнями животных. На территории Рыбинска специалисты из близлежащих районов и Ярославля собрались из-за близости города к Рыбинскому водохранилищу.

 

 

Проблему браконьерства считают острой. Чтобы сократить незаконный вылов рыбы, в регионе патрулируют водоёмы, дороги, рынки. Так, в 2020 году всего по области провели более 1800 надзорных мероприятий, на браконьеров составили 385 протоколов об административных правонарушениях. Это на 55% больше, чем в предыдущий аналогичный период. Но усилий только специалистов рыбоохраны недостаточно, отметил руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев. Он считает, что «рыбаки и контролирующие органы должны работать в тесной связи, вести диалог».

— Задача сделать так, чтобы общедопустимых уловов становилось больше. Сегодня у нас есть предварительная договорённость, что в следующем году большое количество судака мы выпустим в Рыбинское водохранилище в счёт компенсационных мероприятий. И в дальнейшем работа будет выстроена так, что ущерб, нанесённый водным биоресурсам в том или ином субъекте страны, компенсировался именно теми рыбами, которые обитают в водоёмах этих регионов,

— рассказал Андрей Яковлев.

Участники совещания обсудили меры, способные снизить браконьерство. В числе прочих к таким мерам отнесли создание комплексных рыбоприёмных пунктов и охрану рыбопромышленниками своих рыбопромысловых участков. Кроме этого, у профессиональных рыболовов есть желание создать собственную некоммерческую организацию. Она облегчит общение с чиновниками и органами власти, поможет решать текущие проблемы рыбаков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: