В Рыбинске с начала пандемии выявили 354 нарушения масочного режима

 

Торговые центры, магазины, кафе и салоны красоты каждый день проверяют. Обследования предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг проводят специалисты отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации. С март по октябрь провели уже 3221 рейд, зафиксировали 354 нарушения масочного режима.

Напомним, масочный режим действует на территории Ярославской области с 16 мая. С 28 октября ношение индивидуального средства защиты стало обязательным на территории всей страны. Использовать средства защиты органов дыхания нужно во всех публичных местах: магазинах, заведениях общественного питания, при поездке на общественном транспорте.

— Рейды проводятся в ежедневном режиме, обследования носят больше профилактический характер, без составления административных протоколов, тем не менее, результат есть. Например, в сентябре мы фиксировали факты нарушения масочного режима в 30% проверенных объектов. А в октябре из проверенных 287 объектов нарушения выявлены в 29, а это лишь 10%,

— сказала начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Элина Абрамович.

Сейчас практически не фиксируют нарушения масочного режима в сетевых и в продовольственных магазинах. Меньше стали нарушать в непродовольственных магазинах. По-прежнему часто можно встретить продавцов и покупателей без масок на ярмарках и в объектах нестационарной торговли — киосках и павильонах.

По словам Элины Абрамович, без масок чаще можно встретить покупателей, чем продавцов. В этом случае нужно понимать, что при отказе обсуживать такого посетителя действия кассира или продавца не могут рассматриваться как действия, нарушающие права потребителей. Причина в том, что такие действия отвечают принципу разумного поведения участников гражданских отношений. При этом граждан, которые отказываются носить маску при посещении общественных мест, могут привлечь к административной ответственности на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, за нарушение масочного режима предусмотрены штрафы: для граждан от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: