Больным с симптомами ковид будут бесплатно предоставлять лекарства

Первая партия лекарств для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях уже поступила в Ярославскую область. Речь идет о восьми наименованиях препаратов, это противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, жаропонижающие. Выдавать их будут с 23 ноября.

— Министерство здравоохранения чётко определило, что терапию необходимо начинать в первый день обращения больного с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», а также всех тех, у кого есть подозрение и клиника COVID-19. Речь идет о таких симптомах, как температура тела больше 37,5 градуса, сухой кашель или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, содержание кислорода в крови ниже 95%, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, вкуса, конъюнктивит и так далее. При этих симптомах пациентам, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз «новая коронавирусная инфекция», и внесения в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, должны выдаваться соответствующие препараты, 

— сказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.

Людям из особой группы риск лечение назначат при появлении даже минимальных симптомов заболевания. К этой группе относятся пожилые старше 65 лет и с сопутствующими заболеваниями: артериальной гипертензией, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью лёгких, онкологическими заболеваниями. 

— Лекарства пациенты должны получать только дома. Необходимо исключить походы заболевших в аптеки и медицинские организации для назначения и получения препаратов, 

— сказал Руслан Саитгареев.

По информации пресс-службы правительства Ярославской области, препараты будут доставлять выездные бригады, осуществляющие лечение и мониторинг людей с COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также бригады неотложной медицинской помощи. К работе планируют привлечь волонтёров.

Выданные лекарственные средства и их количество укажут в документе, подтверждающем добровольное согласие пациента на лечение в амбулаторных условиях.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: