Для Рыбинска спроектируют очистные сооружения вдвое мощнее, чем сейчас

О начале проектных работ рассказали в правительстве Ярославской области. По договору между Минстроем РФ и консорциумом из трёх проектных организаций для рыбинского водоканала разработают проектно-сметную документацию на строительство новых очистных сооружений. Производительность новых очистных — 160 тысяч кубометров в сутки. Сейчас ГП «Северный водоканал» работает на пике возможностей, его очистные сооружения пропускают через себя 80 тысяч кубометров стоков в сутки.

Для изготовления документации объединились ООО «Энергострой», ООО «ПИ «Альтаир», ООО «ГК «Проф Инжиниринг». Работа будет проведена в рамках инвестиционного проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». 

 

 

Напомним, Минстрой РФ, Правительство Ярославской области и администрация Рыбинска в июле 2019 года подписали соглашение по развитию систем водоснабжения городского округа.

Проект реализуют в рамках международного соглашения Российской Федерации и Нового банка развития (НБР). По его условиям за счёт заёмных средств на общую сумму 5,7 миллиарда рублей в Копаево построят очистные сооружения, автоматизируют систему управления водоснабжением и водоотведением Рыбинска, реконструируют и автоматизируют систему насосных станций.

В течение 2021 года консорциум будет разрабатывать проектно-сметную документацию. Техническое согласование этапов проектирования будет осуществлять ГП ЯО «Северный водоканал». Специалисты этого предприятия ранее сформировали техническое задание, которое они прорабатывали совместно с куратором инвестсоглашения — Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

— Проведена большая подготовительная работа. Со своей стороны, Ярославской областью выполняются обязательства, в том числе предусматривающие подготовку дополнительных подпроектов, софинансирование которых осуществляется за счёт других источников. В частности, началось строительство коллектора от деревни Дюдьково до очистных сооружений в микрорайоне Копаево. Это мероприятие попало в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»,

— рассказал заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. 

В рамках федерального проекта в 2024 году запланированы ликвидация очистных сооружений канализации микрорайонов Волжский, ГЭС и Заволжье-2, а также строительство сетей хозяйственно-бытовой канализации до Копаево. Реконструкция водопроводных и канализационных сетей в Рыбинске включена в инвестиционную программу ГП ЯО «Северный водоканал».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
  2. В Рыбинске утонул рыбак
  3. Для Волжского парка купили 12 тысяч «собачьих» пакетов
  4. Космонавт Алексей Овчинин пожелал успехов участникам ансамбля Voice и хора «Волга-Волга»
  5. В администрации Рыбинска сделали выводы после сноса детской площадки в Ягутке
    ВК

    Уже не смешно.С очистными Заволжье-2 пять лет пиарились и дюкер проложили.
    С очистными микрорайонов Волжский,ГЭС чего то новое.
    Сейчас в тренде тянуть трубы,тратя миллиарды,только что по ним потечёт и потечет ли
    большой вопрос.Профукаф 5,7млрд.руб. банка БРИКС,решили взять туже сумму взаймы.
    В Рыбинске по решению известного чудака был закрыт прекрасный проект постройки Южного
    коллектора на выделяемые деньги.А тут заёмные.Ну,ну.Точите пилы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: