Повышенный тариф на содержание и ремонт жилья — благо или нет?

«Рыбинский дневник» разобрался в вопросе. Рассказываем, как изменились условия проживания в одном из рыбинских домов, жители которого увеличили плату по строке «Текущий ремонт жилья». 

Дом № 4 на улице Бориса Рукавицына оказался в непростой ситуации в связи с банкротством ОАО «Управляющая компания». Жители со своими коммунальными проблемами остались никому не нужны. Дом хоть и многоквартирный четырёхподъездный, но непростой, как любому старому жилищу ему требовался хороший ремонт. Зная об этом, УК не брали его под управление, а некоторые напрямую отказывали людям. Приемлемый выход из ситуации предложили только в «Рыбинской управляющей компании». 

— Долго мытарились, обращались в несколько организаций, взяла нас «Рыбинская управляющая компания», но с условием повысить размер платы за текущий ремонт жилья. Мы согласились, потому что жить в существующих условиях было невозможно. Слесари не могли в подвал пробраться,

— рассказывает старшая по дому Валентина Красильникова.

Размер платы за содержание одного метра площади складывается из платы за разные виды работ, которые организует на доме управляющая компания. В тариф, кроме затрат на текущий ремонт входят услуги уборщицы и дворника, работы по обслуживанию электрики, вентиляции, общедомового газового оборудования, аварийное обслуживание — всего 25 пунктов. 

Жители договорились, что в течение трёх лет будут отчислять на «Текущий ремонт» не 3,76 рубля, как принято в типовом тарифе, а 8,12. Это позволило значительно увеличить скорость выполнения ремонтов в доме. Размер платы за содержание жилья вырос для них с 17,09 до 20,84 рубля за квадратный метр общей площади квартиры. В будущем, когда действие трёхлетнего соглашения истечёт, плата вернётся к общепринятой норме. Если, конечно, у жителей не возникнет желания продолжить усиленные ремонты. 

—  Экономисты рассчитали, какие суммы жители соберут за три года. Исходя из этого мы составили перечень работ, составили план ремонтов, учли в нём, что необходимо сделать в первую очередь. С 2019 года уже отремонтировали третий и четвёртый подъезды с установкой пластиковых окон, светильников и почтовых ящиков. Заменили пол в тамбурах, водосточные трубы. Частично отремонтировали канализацию в подвале,

— говорит начальник технического отдела «Рыбинской управляющей компании» Людмила Батурина. 

Прежде чем заниматься работами по обслуживанию водопровода и канализации, сотрудники управляющей компании расчищали подвал от бытового и строительного мусора. Была вывезена не одна машина. Откуда хлам взялся в подвале, не могли сказать даже старожилы дома. В следующем году в доме будут отремонтированы первый и второй подъезды. 

Это не единственный пример в Рыбинске, по пути повышения тарифа на текущий ремонт пошли, например, жители дома № 5 на улице Проектной. Для малоквартирного двухэтажного дома увеличение стоимости также стало хорошим вариантом решить свои коммунальные проблемы. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
  2. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  3. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  4. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  5. В Рыбинск вернут дебаркадер
    леонид

    Хоть по СМИ говорят что возрастает количество неплательщиков, особенно со стороны собственников, так теперь хотят их добавить их подняв найм и для неплательщиков муниципальных квартир чуть ли не втрое по принципу «Бей своих, чтоб чужие боялись» . Глупость, которая не позволит увеличить бюджет, а напротив, ещё больше накопится невозврвтных долгов от тысяч нанимателей и придётся либо уменьшать тариф, либо тратится на субсидии, ведь квартиросъёмщика, хоть частично оплачивающего услуги, нельзя считать неплательщиком и начислять пени. Ну или всё-таки списать такие долги по сроку давности.

    Ответить

    Чтож обычные дела,нас обратно...

    Главный должник в городе это муниципалитет. 1,3 млрд.руб муниципальный долг.Плюс долги за ресурсы из-за которых отключают тепло в муниципальных учереждениях.В фонд кап.ремонта муниципального жилья город задолжал порядка
    100млн.руб.А на веселухи денег не жалеют и откуда их берут рассказывать не надо.Влюбом многоквартирном доме
    муниципального жилья (квартир по найму) не более 10%. И не надо рассказывать басни,что с очередным ошкуриванием жильцов что то улучшится.Жители дома 5 по ул.Проектной создали ТСЖ и решают свои проблемы сами.
    Плату на ремонт и содержанию жилья утверждают региональные власти.Ни когда увеличивающиеся поборы
    администрации не пойдут во благо жителей муниципального жилья. Пора уже это надо понять.

    Ответить

      леонид

      Спасибо за правдивые цифры и надеюсь они пойдут на пользу прокуратуре, тем более на днях ожидается прямой эфир прокурора Ярославщины для нашего города и найдут нарушителей.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: