В Рыбинске по крупицам восстанавливают храм Толгской иконы Божией Матери

Здание на Радищева находится в плачевном состоянии, но здесь уже проходят службы.

Свою историю храм Толгской иконы Божией Матери ведёт с конца ХIХ века. Строительство здания из красного кирпича на углу улиц Театральной и Ивановской (сейчас это Советская и Радищева) началось в 1893 году. Землю и имеющиеся здесь постройки в дар ярославскому Толгскому монастырю передали мещане Озеровы. Монастырь устроил на участке подворье. Чин закладки совершил Ярославский архиепископ Ионафаном в сослужении с протоиереем Иоанном Кронштадтским.

Фото: tolgahram.ru

Пятиглавая церковь помещалась на втором этаже в восточном крыле, а над западной частью возвышалась колокольня с десятью колоколами. Внизу, под церковью, находились подсобные помещения: кухня, трапезная и братские кельи. Под алтарём — пристройка. Подворье обители было самым богатым монастырским подворьем в городе. 

 

Фото: tolgahram.ru

В 1921 году храм закрыли. В советские времена здесь находился Дом учителя, в помещениях обосновались городские профсоюзы. Судьбу подворья коренным образом изменили рыбинские старообрядцы, чью церковь в своё время отдали под музыкальную школу. В 2005 году архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и Всея Руси Корнилий договорились о передаче здания старообрядцам, а 21 августа 2007 года здесь прошло первое богослужение.

 

Фото: rpsc.ru

Верующие приняли здание в аварийном состоянии. Интерьеры подворья были загублены, капитально перестроены. Строителям пришлось расчищать помещения, чтобы отыскать старые стены, своды и балки. В 2011 году на храм установили первый крест. Начались работы по ремонту кровли и строительству колокольни. Но дальше этого дело не сдвинулось. Видимо, только на это хватило денег и помощи свыше. На протяжении долгого времени здание продолжало ветшать и разрушаться. 

История передачи храма Толгской иконы Божией Матери представляется нам запутанной. Рассказывают, что старообрядцы несколько раз отдавали ключи от подворья в Рыбинскую епархию, а затем вновь забирали. Последний раз оставили чуть ли не «под ковриком». 

 

Фото: tolgahram.ru

Сейчас церковное здание принадлежит Рыбинской епархии. Храм вновь начали восстанавливать. Уже отремонтирована кровля, прихожане очистили от строительного мусора двор и несколько помещений внутри здания. Идут службы. Настоятелем Толгского храма назначен благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин. До недавнего времени молебны совершали в холодном неотапливаемом помещении, которое в советское время служило актовым залом Дома учителя. 

 

Фото: страница Толгского храма «ВКонтакте»

С января 2021 года службы проходят в небольшой отапливаемой пристройке к храму.

 

Фото: страница Толгского храма «ВКонтакте»

Каждую неделю в Толгском храме проходят субботники. Уже появились постоянные помощники, формируется свой приход. Принять участие в восстановлении храма могут все желающие, здесь будут рады любой помощи. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Заливку судоходного пролёта рыбинского моста перенесли
  2. С площади Жукова в Рыбинске убрали серый ларёк
  3. В Рыбинске собирают новогодние ели — фото
  4. В Рыбинске скончался директор спортивной школы «Металлист» Андрей Тимошин
  5. В Рыбинске возбудят уголовное дело из-за аварийного дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: