Дмитрий Миронов: «Будем возвращать Рыбинску звание города технической интеллигенции»

В Рыбинске создадут «Технополис-Р». Губернатор Дмитрий Миронов распорядился создать рабочую группу, которая выработает механизмы создания и финансирования инфраструктуры проекта. Это распоряжение стало итогом совещания в правительстве области.

По замыслу разработчиков — педагогов РГАТУ имени П. А. Соловьёва, «Технополис-Р» объединит университетский лицей, полигон для проведения тестовых испытаний газотурбинного двигателя, инжиниринговый центр «Цифровое энергомашиностроение», «Экспериментариум», общественно-культурное пространство и спортивный комплекс. 

Как считают организаторы, объединение будет способствовать привлечению и концентрации инженерной элиты, развитию кадрового потенциала промышленных предприятий, профориентации молодёжи, росту числа исследований и разработок.

Идея «Технополиса-Р» возникла из-за дефицита кадров на промышленных предприятиях.

— Я надеюсь, что с помощью проекта можно будет сформировать более чёткие профессиональные и жизненные ориентиры, привлекательные для талантливой молодёжи, создать условия для развития бизнес-среды, существенно увеличить число передовых исследований и разработок и как следствие — обеспечить промышленные предприятия города и региона кадрами высшей квалификации. Будем сохранять традиции, вернув Рыбинску народное звание города технической интеллигенции,

— сказал губернатор Дмитрий Миронов. 

По словам ректора РГАТУ Валерия Кошкина, со школьниками будут заниматься учителя, педагоги вузов, специалисты предприятий. Студенты и аспиранты смогут работать над новыми проектами вместе с профессионалами, научными работниками университета и специалистами организаций-партнёров. РГАТУ победил в конкурсе предприятия на создание демонстрационного образца перспективного двигателя. В рамках этого проекта предусмотрено оборудование лаборатории. 

Содействие в формировании кластера готово оказать ПАО «ОДК-Сатурн». 

— Наша задача — сделать так, чтобы выпускники рыбинских школ имели более серьёзную подготовку по физике и математике, чтобы они оставались в Рыбинске, приходили работать на «Сатурн». Сейчас у нас меньше 30 % сотрудников младше 35 лет. Для популяризации инженерных профессий, притока молодых кадров на предприятие и дополнительной подготовки в первую очередь по предмету «физика» заключили соглашение с профессорско-преподавательским составом РГАТУ и департаментом образования, учителями Рыбинска на 2021-2023 годы,

—  рассказал управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Ранее «Сатурн» и департамент образования Рыбинска подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает проведение открытых практических занятий по изучению физических процессов, тематических классных часов со специалистами, научно-практических конференций, чемпионатов по физике. Также планируются целевые экскурсии на предприятие, презентации востребованных в ОДК профессий на родительских собраниях в школах.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    В.А.

    «…чтобы они оставались в Рыбинске…» Вспомнилась реклама из 90-х про улетевших лебедей: «Кормить надо лучше, они и не улетят!» Копеечные зарплаты на заводах Рыбинска в принципе не могут привлекать молодежь не только оставаться в городе, но и получать техническое образование кроме как «для того, чтобы было»…

    Ответить

    Коровьев

    Чтобы они оставались в Рыбинске, надо платить не по 25 тысяч специалисту с высшим образованием.
    А если вам такой специалист не нужен, то скажите ему об этом заранее.

    Ответить

    Никодим

    Лозунг ВПЕРЁД, не работает.Работает лозунг за МНОЙ. Вот молодёжь и стремится жить, где живут Кошкины ,Мироновы,где прописан глава города Добряков.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: