Экоактивистка из Рыбинска получила престижную французскую премию

 «Terre de Femmes — Земля женщин».

 

Фото со страницы Любови Мельниковой

Финансовую помощь в реализации своего проекта получила Любовь Мельникова — известная в Рыбинске экоактивистка. Вместе со своими единомышленниками она проводит экологические форумы и фестивали, пропагандирует раздельный сбор отходов. Любовь старается приучить рыбинцев к осознанному потреблению и бережному отношению к природе. Именно таких людей поддерживает Фонд Ив Роше, вручая раз в год экологическую премию «Terre de Femmes — Земля женщин». 

— 17 сентября 2020 года я отправляла заявку. В декабре стало известно, что прошла отборочный тур, и теперь предстоит сделать видеопрезентацию проекта. А в январе мне пришло письмо, что видео понравилось жюри. Организаторы попросили скинуть фотографии в хорошем качестве и открыть счёт в евро. Тогда у меня появилась надежда, что я в лауреатах,

— рассказывает Любовь Мельникова. 

Фонд Ив Роше действительно выбрал рыбинскую экоактивистку в число трёх финалисток. Любовь пригласили в Москву на съёмки церемонии вручения премии. Только в этот раз из-за пандемии она проходила не в посольстве Франции, а на студии. Но праздничное событие это не омрачило.

—  О своём третьем месте я узнала именно там, на сцене, во время съёмок. Это было очень приятно. Остальные две финалистки, Вера из Великого Новгорода и Елена из Краснодара, занимаются экопроектами уже более десяти лет. А тут я из маленького Рыбинска с ними наравне, потрясающие ощущения,

— продолжает собеседница. 

 

Фото со страницы Любови Мельниковой

Премию в размере 3 000 евро Любовь потратит на развитие своего экологического проекта, таковы условия конкурса. В планах открыть экоцентр, где можно было бы организовать и выставку, и фримаркет на постоянной основе, проводить лекции и встречи, собирать вторсырьё.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске отключат отопление
  2. Рыбинский пенсионер обокрал сотрудницу медцентра
  3. В Рыбинске готовят праздничную программу Дня Победы
  4. Илья Галашин: «Доводы о бездействии УК «Престиж» не соответствуют действительности»
  5. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
    Некто

    Иностранный агент.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: