Туристов и рыбинцев начнут возить на ролевые игры в Усть-Шексну

 

Участников нарядят князьями, купцами, дружинниками, волхвами и матушками.

Сценарий ролевой игры уже опробован, поэтому прожить «Один день из жизни Усть-Шексны» теперь могут все желающие. Новый турпродукт предложила организация «Историческая россыпь «Ярославия». Первая пробная игра на месте памятника археологии XI века прошла 27 марта, понравилась, поэтому проект решили развивать.

Чтобы полностью погрузить участников в атмосферу средневековья, «князей» и «дружинников» попросят оставить гаджеты за забором из высокого частокола и переодеться в стилизованные костюмы. 

— Сценарий ролевой игры мы писали вместе с историками, отталкиваясь от летописных источников, чтобы создать события и образы действующих лиц: князя, купца, дружинников, волхва, матушки. Ключевые персонажи подают пример, вовлекают в историческую ролевую игру. Предусматриваем и дальнейшее развитие проекта — наполнение территории локациями ремесленников: гончара, кузнеца и других,

— сказала организатор исторической игры, руководитель АНО «Историческая россыпь «Ярославия» Елена Машенкова.

 

 

На территории поселения есть несколько игровых локаций, на каждой из них разыгрывают события, которые могли происходить в городке. Мужчинам предложат сразиться на мечах и зазовут в охрану каравана. Для женщин подготовят обряд посвящения в берегини и обучат целительству. А ещё в сценарии народный сход, пеший торговый караван, нападение иноземцев, осада крепости и хороводы. Угощать туристов будут блюдами и напиткам по рецептам XI века.

Управление культуры администрации города Рыбинска инициативу ролевиков поддержало. По мнению Марины Ворониной, новый туристический продукт будет интересен для разных целевых аудиторий и возрастных групп. 

Организаторы игры рассказали корреспонденту «РД», что сейчас программу дорабатывают. В апреле туристов точно не будут возить на Усть-Шексну — слишком сыро, начнут играть с мая. Что касается цены, то пока вопрос не решили, скорее всего, платными будут мастер-классы.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Гость

    Все купцы да князья… А роль землепашца или скотовода никто не хочет примерить? На картошку этих бездельников надо возить да на фермы, чтобы корни свои помнили!

    Ответить

      Свидетель ИРИ

      В следующий раз попробуем учесть Ваши пожелания, и выделим Вам роль землеводца и скотопашца.
      Роль примерите, людей посмотрите, себя покажите :-)
      А закартошку будем, когда в XVIII в. телепортируемся ;-)

      Ответить

      Надя

      Не соглашусь с вами. Я лично участвовала в мероприятии и играла роль обычной русской девушки, возможно, дочери, а может жены землепашца или скотовода… Смысл не в этом… Вы на поверхности… В игре главным было показать как жили в то время, какие обычаи и традиции были у наших предков, чтобы заинтересовать людей в нашей истории, знать свои корни, как и чем жили на Руси от простых людей до князей. Артисты и участники мероприятия — такие же люди, как и вы.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: