В Ярославле будут судить рыбинца, который убил антиквара и покушался на жизнь его сына

В марте 2020 года он застрелил антиквара поблизости от Иверской церкви из самодельного оружия. А также покушался на жизнь его сына и пытался завладеть деньгами потерпевших. Кроме всего перечисленного его будут судить за изготовление и хранение оружия.

По версии обвинения летом 2017 года 50-летний подсудимый незаконно изготовил из подручных материалов пригодный к стрельбе самодельный пистолет калибра 5,6 мм. Так же, как и остальное своё оружие, он хранил его в квартире или носил с собой по улице. Кроме пистолета калибра 5,6 мм при обыске у мужчины нашли самодельный пистолет калибра 9,3 мм и самодельный револьвер калибра 5,6 мм; патроны различного калибра и бездымный порох.

На убийство в марте 2020 года рыбинец взял пистолет большего калибра. 10 марта он пришёл в антикварный магазин и сказал его хозяину и его сыну, что хочет продать предметы старины, которые хранятся в частном доме. В машине сел на заднее сиденье, по пути достал пистолет и выстрелил в шею пассажиру с переднего сиденья. Через семь дней этот мужчина скончался в больнице. Затем злоумышленник приступил к расправе над сыном предпринимателя: приставил к его груди пистолет и стал требовать деньги. По его оценке, у антикваров было с собой не менее 100 000 рублей.

Водитель остановил машину в районе храма Иверской иконы Божией Матери. Подсудимый занервничал и нажал на спусковой крючок, но пистолет дал осечку. Молодой мужчина выбежал из машины и скрылся. Нападавший тоже убежал — без добычи.

Уголовное дело расследовалось следователями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Первое судебное заседание для рассмотрения дела по существу назначено на 8 апреля 2021 года, оно начнётся в 10:30 в помещении Ярославского областного суда.

— В Ярославский областной суд поступило уголовное дело по обвинению 50-летнего жителя Рыбинска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем),

— процитировала материалы дела пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 07.04.2021
  • 17:22
  • ЧП

Последние новости

  1. Рыбинское водохранилище готовят к паводку
  2. Рыбинскому гидроузлу необходим ремонт
  3. В Рыбинске идёт подготовка к фестивалю КВН
  4. Рыбинцам напомнили о ночных перекрытиях моста
  5. Жителя Рыбинска лишили гражданства Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: