Каким будет старообрядческий храм в Прибрежном

О будущей стройке рассказали в старообрядческой епархии.

29 марта в ОКЦ провели публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в границах улицы Гражданской, Юности, Малиновской и Новосёлов. Сейчас это место поросло бурьяном, а на эскизе проектировщиков обозначены восемь многоквартирных домов и старообрядческий храм. Проект заказывала религиозная организация «Ярославско-Костромская епархия Русской Православной Старообрядческой Церкви». По словам представителя этой организации, выделенная территория в Прибрежном — компромисс. Своего постоянного места для религиозных отправлений у старообрядцев Рыбинска пока нет, а те помещения, которые предлагали, были в плачевном состоянии. 

— В 2006 годы мы получили так называемое подворье Толгского монастыря на улице Радищева напротив Городского сквера. Его нам выделила администрация. Мы начали его восстанавливать, а потом был принят закон о возвращении зданий религиозным организациям. Рыбинская епархия вышла с предложением возвратить храм под их юрисдикцию, но при этом нам предоставят помещение. Мы согласились на это. Тогда и пришло решение о земельном участке,

— рассказал секретарь епархии Дмитрий Коноваев.

 

 

Большая часть пустыря в границах Гражданской, Юности, Малиновской и Новосёлов принадлежит городу. Часть территории уйдёт под строительство малоэтажных и многоэтажных домов. Под храм выделят всего 20 соток, он будет располагаться у пересечения улицы Гражданской и Новосёлов. После оформления документов, которое началось сразу по прошествии слушаний, можно будет приступать к расчистке площадки и строительству. 

— Это будет одноэтажный православный храм русской архитектуры храмового строительства, где будут проходить старообрядческие богослужения. Он будет доступен для всех желающих. Проект есть на каменный храм с одним куполом и восьмиконечным крестом, но скорее всего, по возможностям благотворителя, построим из дерева. Колокольня пока не рассматривается. Внутри приклон, паперть, четверик, иконостас — всё как в обычных храмах,

— уточнил Дмитрий Коноваев. 

В будущем благоустроят и территорию вокруг храма —  установят скамейки, разобьют парковую зону, но произойдёт это не сразу, а по мере поступления финансирования. Средства на строительство 200-метрового храма выделит благотворитель.

В Ярославско-Костромской епархии РПСЦ сообщают, что посещать новый храм будут около ста прихожан, а проводить службы — шестеро священнослужителей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 13.04.2021
  • 16:59

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Никодим

    На этом пустыре (територии) планировалось построить новую школу.Или храм важнее?

    Ответить

      Сергей

      Откуда такая инфа? Вообще в этом районе столько места для застройки — строй не хочу. Новый город вроде Тутаева можно построить.

      Ответить

      Коровьев

      А куда старую девать?

      Ответить

    русский человек

    Хорошо хоть что не затеяли очередные железные ржавеющие трубы со странным названием «вор к аут», коих мало востребованных навтыкали перед выборами губернатора и других народных радетелей у школ и проч.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: