На рыбинской плотине открыли ещё один затвор

Третий по счёту.

 

Фото: Павел Архипов

Росводресурсы вновь внесли изменения в режим работы Рыбинской ГЭС — второй раз за эту неделю. Все они связаны с увеличением объёмов сбросов из водохранилища. Обильные дожди, а по данным Росгидромета с 25 по 26 апреля в регионе выпало до 170 % месячной нормы осадков, привели к резкому увеличению притока. 

— В связи с достижением наивысшего уровня воды в Рыбинском водохранилище и дальнейшим его ростом в условиях интенсивного бокового притока Росводресурсы внесли изменения в режим работы Рыбинской ГЭС. В 18:00 часов 29 апреля открыт третий затвор водосливной плотины. 29 апреля Рыбинская ГЭС отработала с суммарным мгновенным расходом 4 500 м3/с,

— сообщает пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС».

Уровень Рыбинского водохранилища сейчас находится на отметке 101,82 м при нормальном подпорном уровне 101,81 м. Среднесуточный расход за 28 апреля составил 3 909 м3/с, в том числе через затворы водосливной плотины 1 239 м3/с. Уровень нижнего бьефа — Волга в черте Рыбинска, находится на отметке 88,31 м при допустимом уровне 90 м.

С 30 апреля и до особого указания гидроэлектростанция будет работать со среднесуточными сбросными расходами 4 500±300 м3/с.

Продолжительность и объём сбросов будут зависеть от складывающихся гидрометеорологических условий. Дождевой паводок, который стал причиной подтопления в Рыбинске набережной, специалисты называют явлением непредсказуемым. Он формируется в результате прохождения локальных ливневых фронтов на любой территории и может повторяться несколько раз в год.  

Напомним, первые два затвора на водосливной плотине были открыты 26 апреля, тогда среднесуточный расход составил 3 011 м3/с, в том числе через шандоры 524 м3/с. 

А вот, что сейчас происходит на волжской набережной в районе Стрелки. 

 

 

 

 

Фото: Елены Максимовой. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
    русский человек

    Хороший пример замены нерусских слов, учитесь другие писаки — так-то эти створы в мире называются «шандоры». А то менагер вместо продавца (или барыги по фене) и прочая нерусь кругом. Молодцы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: