В Рыбинске школьники прибрались на воинских захоронениях

 

Болтинское и Всехсвятское кладбища готовят к празднованию Дня Победы. Сейчас там завершают благоустройство. В субботнике принимают участие школьники.

На Всехсвятском кладбище, где находится воинский мемориал, захоронены красноармейцы и офицеры, скончавшиеся от ран в военных госпиталях на территории Рыбинска. Традиционно шефство над захоронениями несут ребята из СОШ № 44. Каждую весну школьники убирают прошлогоднюю листву, протирают памятники.

— Такая посильная помощь позволяет ребятам почувствовать свою сопричастность к подготовке празднования Дня Победы. Педагоги проводят уроки патриотического воспитания, помогая сохранить память о героях, отдавших свои жизни ради будущих поколений, 

— сказал директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Антон Калякин.

Рабочие специализированной службы к празднованию Дня Победы обновили монументальные фигуры на мемориале, помыли памятники, покрасили ограждения, очистили тротуарную плитку. К 9 Мая установят памятники на новых захоронениях, где покоятся останки солдат, поднятых поисковыми отрядами с мест боев.

На Болтинском кладбище находятся могилы летчиков 42-го авиационного полка, могила Героя Советского Союза Геннадия Троицкого. На протяжении нескольких лет ребята и педагоги Болтинской школы ухаживают за захоронениями, прибираются, приносят цветы. Работа по благоустройству захоронений на Болтинском кладбище ведётся поэтапно в течение нескольких лет.

— В 2019 году был поставлен памятник погибшим защитникам Отечества, в 2020 — благоустроены братские захоронения лётчиков. На благоустройство мемориалов целенаправленно направляются средства областного и местного бюджетов. Сейчас мы вновь формируем пакет документов и готовимся участвовать в конкурсе на получение средств для завершения благоустройства ещё двух захоронений героев на Болтинском кладбище, 

— сказала директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: