Врач: «Какое у вас давление в 40 лет, такой мозг в 70»

Врач из Ярославля рассказал рыбинцам о «болезни половинок». Так на профессиональном сленге называют гипертонию. Лекцией об этой коварной болезни продолжился цикл мероприятий, организованный БИЦ «Радуга». Перед рыбинцами выступил главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике Сергей Яковлев.

 

 

Медицинский центр, где работает доктор, занимается профилактикой сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также расстройствами обмена веществ и болезнями лёгких. Болезни кажутся разными, но имеют между собой много общего. Кроме того, что у них одинаковые факторы риска, эти заболевания — самые частые причины смертности в России. Самый серьёзный враг долгой жизни — сердечно-сосудистые заболевания. Их признаки встречаются у 56% умерших.

— Врачи называют гипертонию тихой убийцей, потому что 50% людей с повышенным давлением не знают о своём заболевании. Из них лечатся только 50%, а из тех, кто лечится, достигают нормализации контрольных показателей только 50%,

— констатирует доктор.

Собравшимся в зале библиотеки «Радуга» Сергей Яковлев рассказал о проблемах, к которым приводит пренебрежительное отношение к здоровью. Это деменция, инсульты и другие болезни. «Какое давление у пациента в 40, такой мозг в 70, — предупредил собравшихся доктор. Дал рекомендации по изменению образа жизни и питанию, научил правильно контролировать давление. А тех, кто пришёл на лекцию с индивидуальными вопросами, проконсультировал. 

 

 

Мероприятия медицинской направленности проходят в «Радуге» по четвергам. Проект существует порядка пяти лет. В его рамках все желающие могут посмотреть фильмы, принять участие в интерактивных мероприятиях, побеседовать со священником или, как сегодня, послушать лекцию специалиста. Кроме пациентов, участниками мероприятий часто становятся рыбинские медики. 

Выступления лекторов из Ярославля организует местное отделение политической партии «Единая Россия».

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    старый пенсионер

    Пусть лучше пригласят доктора Александра Шишонина и не в БИЦ а на ТВ, который научит лечить эту болезнь бкез таблеток. Для справки: за прошлый год от Ковид 19 скончалось 1,3 миллиона а от гипертонии — 20 миллионов. Помогите, единороссы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: