В Рыбинске подвели итоги работы Общественной палаты третьего созыва

За 2018-2021 годы.

 

 

Общественники заслушали доклад о развитии гражданского общества, ознакомились с промежуточными итогами губернаторского проекта «Решаем вместе» и опытом работы коллег из Общественной палаты региона, поделились впечатлениями о работе за три года. Пленарное заседание палаты прошло при участии главы Рыбинска Дениса Добрякова, председателя Муниципального Совета Константина Долгова, руководителя проектного офиса «Решаем вместе» Евгения Чуркина и руководителя регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяны Бородиной.

— У нас непростой город, в котором живут не простые хорошие люди, со своим мнением, историей, убеждениями. Результат города достижим только тогда, когда мы умеем договариваться. Сейчас всем очевидно, что город развивается и приобретает индивидуальные черты. Интенсивность развития разная в разные периоды, сейчас этап заметных изменений. Это стало возможным благодаря, в том числе, и усилиям Общественной палаты. Это площадка, на которой можно быть услышанным, она может давать рекомендации всем институтам власти,

— обратился к участникам заседания Денис Добряков.

Глава города отметил взвешенную линию поведения и мудрую атмосферу, которая сложилась в Общественной палате, и выразил надежду, что плодотворная работа продолжится.

То, что исполнительная власть и общественность Рыбинска сумели выстроить конструктивное взаимодействие, косвенно подтвердил и руководитель проектного офиса программы «Решаем вместе» Евгений Чуркин. Он ознакомил присутствующих с результатами реализации проекта с 2017 года по настоящее время. Отметил Рыбинск в числе лидеров, упомянул благоустроенные объекты, которые ставят в пример остальным муниципальным образованиям — Карякинский сад, Лоцманский бульвар, парк на Волочаевской и другие.

Анализу состояния и настроений гражданского общества посвятили свой ежегодный доклад члены профильной комиссии Общественной палаты. От лица авторского коллектива выступила Ольга Манькова. Судя по данным доклада, вовлечённость граждан в общественную жизнь города повышается даже несмотря на пандемийные ограничения. Значительно по сравнению с прошлым периодом выросло участие в волонтёрской и благотворительной деятельности, сейчас горожане больше знают о деятельности НКО, неформальных объединений и активнее участвуют в общественной деятельности. Выводы о тенденциях гражданского общества строятся на основании анкетирования, в котором в 2020 году приняли участие 255 человек из различных социальных слоёв в возрасте от 16 до 75 лет. 

 

 

Несмотря на то, что пленарное заседание стало итоговым для третьего созыва Общественной палаты, участники обсудили планы на будущее. Так, было принято предложение руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяны Бородиной о мониторинге состояния детских игровых и спортивных комплексов. Об итогах этой работы можно будет говорить в конце лета.

— Коррективы в работу Общественной палаты внесла пандемия. Мы работали не так много, как ранее, но, тем не менее, старались охватить разные направления. Члены палаты работали в административных комиссиях, участвовали в общественных проектах, которые реализуются на территории Рыбинска, проводили совместные мероприятия с коллегами из ярославской областной Общественной палаты. Однако есть направления, в которых нам не удалось себя проявить, в частности, недостаточно развита функция общественного контроля. Надеюсь, что эти моменты удастся откорректировать в будущем,

— подвёл итоги встречи председатель Общественной палаты Юрий Герасимов.

Общественную палату Рыбинска создали в 2008 году, возложив на неё посредничество между гражданами и органами власти. В разнородный по составу орган входят представители заводов, служащие, пенсионеры, представители культуры и спорта, журналисты, военные, специалисты жилищно-коммунальной отрасли, педагоги. В составе Общественной палаты работают комиссии по ЖКХ, социальным вопросам и развитию гражданского общества. 


Фото: Елена Трусова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 21.05.2021
  • 17:17

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: