На «Вымпеле» начнут строить противодиверсионный катер для Северного флота

Девятый по счёту. Предшественники «Грачонка» № 01229 несут службу в составе ВМФ в Заполярье и в составе Росгвардии в Крыму.

 

 

15 июля на судостроительном заводе «Вымпел» состоится церемония закладки судна. Катер для охраны морских границ и борьбы с диверсантами будут строить по заказу военных. Ожидается, что в мероприятии, кроме рабочих и руководства завода, примут участие представители заказчика, члены Ярославского правительства, руководство Рыбинска, депутаты.

Катер специального назначения «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в море и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют решать задачи, свойственные кораблям более высокого ранга. Габариты «Грачонка»: 31 метр в длину, 7,4 метра в ширину. На полном ходу он развивает скорость до 40 км/час, может находиться в автономном плавании до пяти суток. 

Катера проекта 21980 оснащаются современным радиоэлектронным, гидроакустическим и поисковым вооружением. На борту катеров имеется водолазное снаряжение. В стандартный набор вооружения «Грачонка» входят тумбовая пулемётная установка, противодиверсионные гранатомёты и переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». Поставленные задачи на корабле выполняют шесть членов экипажа.

Судам этого типа кроме номера присваивают индивидуальные названия. Предшественники этого «Грачонка» названы в честь юнармейцев Заполярья и Белого моря и героических моряков Сергея Преминина и Валерия Федянина. 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: