Рыбинец требовал со знакомого миллион рублей на взятку людям в погонах

В результате Рыбинский суд вынес приговор против него самого.

В феврале 2021 года у рыбинского предпринимателя изъяли контрафактную табачную продукцию. Против него начали следственную проверку, исход которой был далеко не ясен. О своих проблемам предприниматель рассказал знакомому, который пообещал навести справки в следственных органах и узнать, как может повернуться дело. Ничего конкретного не выяснив, он, тем не менее, разработал план собственного обогащения. Решив, что для предпринимателя миллион рублей — не деньги, заявил, что может уладить проблему. Пообещал, что за миллион рублей договорится с высокопоставленными чинами в ФСБ, ОБЭП, следственного комитета и заодно в правительстве Москвы: уголовное дело против предпринимателя возбуждать не будут.

Эта идея так понравилась будущему подсудимому, что он неоднократно проговорил её предпринимателю. Предложил заплатить аванс в 300 тысяч рублей и даже был готов дать ему в долг 150 тысяч из своих денег под расписки — чтобы было что передать следователям. Мужчина торопил предпринимателя, говоря, что если тот будет долго думать, договориться не получится.

На каком-то этапе переговоров предприниматель испугался. Мужчина подумал, что если откажется дать взятку, уголовное дело против него точно заведут. Одновременно с этим он боялся, что за взятку сотрудникам ФСБ и ОБЭП угрожает уголовная ответственность. Кроме этого, его не покидала мысль, что его знакомый блефует.

— Не имея намерений участвовать в возможной противоправной деятельности подсудимого, и не желая стать жертвой возможных преступных действий со стороны знакомых подсудимого из правоохранительных органов, он обратился к сотрудникам отдела в городе Рыбинске УФСБ России по Ярославской области с указанной информацией и был готов оказать органам ФСБ помощь в изобличении возможной противоправной деятельности подсудимого,

— говорится в протоколе Рыбинского городского суда.

Сотрудники рыбинского отдела ФСБ организовали оперативный эксперимент. Предприниматель пообещал передать подсудимому деньги на парковке «Виконды». Встречу назначили на 20 февраля 2021 года. На неё мужчина пришёл с «куклой»: только 20 тысяч рублей в пачке были настоящими, остальные 980 — ксерокопиями. В результате эксперимента подсудимого с «миллионом» задержали.

В суде мужчина полностью признал свою вину, от дачи показаний, ссылаясь на Конституцию РФ, отказался. 

Исследовав обстоятельства и выслушав свидетелей, суд пришёл к выводу, что подсудимый покушался на мошенничество в крупном размере. Это преступление считается тяжким.

При вынесении приговора суд учёл условия его жизни — подсудимый содержит малолетнюю дочь, женат, устроился на постоянную работу. Кроме этого, он признал вину, раскаялся, сотрудничал со следствием. 

— Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и возложением обязанностей в период испытательного срока,

— написано в приговоре.

В результате мошенник получил два года условно. В течение этого времени он будет навещать уголовно-исправительную инспекцию раз в месяц.

Чем закончилась проверка по делу об изъятии контрафактного табака, неизвестно. Ведь это имеет к рассматриваемому в суде мошенничеству лишь опосредованное отношение.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.07.2021
  • 18:19
  • ЧП

Последние новости

  1. В Рыбинске завершили ремонты проездов к соцучреждениям
  2. В Рыбинске могут восстановить шлюзы на Черёмухе
  3. В 2024 году в Рыбинске отремонтируют 100 фасадов
  4. В Рыбинск приобретают шесть новых комбинированных дорожных машин
  5. Жительница Рыбинска пыталась найти приятную подработку и потеряла деньги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: