Жительница Рыбинска отсудила компенсацию за гибель сына на дороге

Мать подростка, сбитого на проспекте Серова в апреле 2019 года, получит 150 000 рублей.

 

 

ЧП на проспекте Серова произошло субботним вечером. Мальчик 14-ти лет перебегал дорогу в неположенном месте, когда на него наехал Chevrolet. 22-летний водитель не успел затормозить, в последствии его признали невиновным в ДТП. Подросток, воспитанник Кадетского корпуса, получил тяжёлые травмы, от которых в тот же день скончался в больнице.

Похоронив сына, мать мальчика обратилась в суд, чтобы взыскать с водителя компенсацию морального вреда и расходы на похороны. Женщина посчитала, что будет справедливым, если водитель возместит ей 132 400 рублей за погребение и 1 000 000 за душевные страдания. Суд разделил иск на два делопроизводства и рассмотрел в отдельных судебных заседаниях.

В итоге размер компенсации морального вреда снизили до 150 000 рублей. Определяя сумму, судья учёл, что мальчик шёл не по переходу, находился в состоянии алкогольного опьянения, а водитель не имел технической возможности затормозить, в его действиях нет признаков преступления. 

— … Отсутствие вины водителя в причинении смерти несовершеннолетнему не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности,

— пояснила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Рыбинский городской суд вынес своё решение в апреле 2021 года. Однако ответчик с решением суда не согласился и подал апелляцию. На этой неделе Ярославский областной суд оставил решение рыбинского коллеги без изменения. Водителю придётся компенсировать моральный ущерб матери погибшего подростка.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    Гость

    Пусть теперь мать водителя подаёт иск на мать погибшего мальчика на возмещение морального вреда и ущерба автомобилю сына.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: