Шесть злостных неплательщиков рискуют покинуть обжитые муниципальные квартиры

Их общий долг превысил один миллион рублей.

Шесть исковых заявлений по долгам за муниципальный наём сейчас находятся в суде. По трём из них принято решение о выселении. На крайнюю меру специалисты рыбинского «Жилкомцентра» идут, когда должники не платят за жильё шесть и более месяцев.

Предварительно со всеми нерадивыми нанимателями проводится разъяснительная работа.

—  Специалисты делают несколько выездов в неделю по квартирам должников. Разговариваем, объясняем людям, что необходимо платить за жильё. Многие это понимают и начинают гасить долг в досудебном порядке, в рассрочку.  Ежемесячно наши специалисты отрабатывают от 25 до 30 адресов,

— рассказывает директор МКУ «Жилкомцентр» Анна Костина.

Некоторые неплательщики, узнав о том, что им грозит судебное разбирательство, незамедлительно оплачивают долги.

—  На прошлой неделе специалисты проводили рейд. Гражданин, узнавший, что в отношении него подан иск, оплатил сразу половину долга — 17 тысяч рублей. Был случай, когда приставы начали заниматься нанимателем, и он погасил долг полностью,

— прокомментировала возникающие ситуации Анна Костина.

Но нередки случаи, когда дело заканчивается судом и выселением.С теми, кто добровольно платить не желает, начинают работать судебные приставы. После вынесения судебного решения и его вступления в законную силу, наниматели обязаны  покинуть муниципальное жильё.

Вместо благоустроенных квартир по закону гражданам предоставляется жильё меньшей площади и комфортности: шесть квадратных метров на человека, как правило, это комнаты в коммуналках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

View Comments (1)

  • А собственников, задолжавших во много раз больше, скольких обули? Нет сведений??

Этот сайт использует cookies.