Рыбинские пожарные предотвратили техногенную катастрофу на хлебозаводе

Они потушили пожар повышенной степени опасности. С огнём боролись 50 спасателей, на месте ЧП работал оперативный штаб отряда пожаротушения.

 

Фото: Арсений Алешков.

Сообщение о возгорании на территории АО «Хлебопродукт» поступило на пульт дежурной части 26 октября в 16:30. Горела лента транспортёра, которая проходит от мельницы к элеватору и комбикормовому цеху. По адресу: Черемховская гавань, 1 незамедлительно выдвинулись дежурные пожарные экипажи. Чрезвычайному происшествию автоматически присвоили повышенную вторую степень опасности. В последствии на месте эту оценку подтвердили.

Положение на предприятии оказалось очень серьёзным: огонь охватил транспортёрную ленту, она горела на площади 300 м2, пламя перекинулось на помещение галереи, существовала опасность распространения огня в цеха. Пожарные разбились на три группы и старались локализовать очаг возгорания. Воду подавали с Волги с помощью пожарного катера. На помощь также пришла практически вся специальная техника, имеющаяся в распоряжении рыбинских огнеборцев: рукавный автомобиль, лестницы, пенная машина. Всего в борьбе с огнём участвовали 12 автомобилей. Личный состав, не занятый в этот день на дежурстве, был готов прибыть на место ЧП по первому требованию. На территории предприятия присутствовало руководство пожарного отряда и представители регионального управления.

Осложняло ситуацию то, что поблизости от горящего здания находится хранилище масла, заполненное 40 тоннами горючего вещества. Это в разы повышало опасность и ответственность спасателей. Несмотря на все трудности и напряжённость ситуации, профессионалы остановили огонь. Никто из огнеборцев и работников «Хлебопродукта» не пострадал.

Ликвидировать пожар удалось в 23:15. К этому времени огонь уничтожил транспортёр, повредил галерею на площади 1 000 м2. Кровля галереи на площади 240 мобрушилась. Что стало причиной возгорания, предстоит выяснить дознавателям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.10.2021
  • 09:33

Последние новости

  1. В Рыбинске дошколят познакомили с профессией электромонтёра
  2. В Рыбинске фиксируют вспышку кори
  3. На Рыбинском водохранилище ищут пропавшего рыбака со снегоходом
  4. В Рыбинске родные участников СВО стали героями фотопроекта «Жена Героя»
  5. Здание рыбинского Союза художников признали объектом культурного наследия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: