Тесты пациентов поликлиник Рыбинска будут проверять в Ярославле

Чтобы выполнить распоряжение президента Путина. 

25 октября Владимир Путин распорядился увеличить количество тестирования, чтобы выявлять заболевших коронавирусом на ранних стадиях заболевания. Отчитаться о выполнении поручения чиновники в регионах обязаны к 15 ноября. Как эти меры будут реализовываться в Ярославской области и, в частности, в Рыбинске, до сих пор непонятно. Тестов и так делают столько, что пациенты государственных поликлиник ждут результатов по 2-2,5 недели, независимо от того, первый или второй мазок проверяют в лаборатории. Всё это время люди нервничают — кто-то переживает из-за того, что не знает настоящего диагноза, а кто-то не может закрыть больничный и из-за этого остаётся без средств к существованию. Страдают от долгого отсутствия работников и работодатели.

Сложившуюся в Рыбинске ситуацию объясняют колоссальной загруженностью местных лабораторий. 

В нашем городе работают две лаборатории, лицензированные для проведения тестов. Это лаборатория в поликлинике имени Н. А. Семашко и лаборатория Городской больницы № 2 имени Н. И. Пирогова. По словам представителя департамента здравоохранения и фармации Ярославской области в Рыбинске Ирины Барышевой, лаборанты не справляются с нагрузкой.

Чтобы сократить сроки получения результатов тестирования, департамент здравоохранения Ярославской области выпустил приказ о перераспределении нагрузки на лаборатории. 

— Чтобы уменьшить очередь, Горбольницу № 1 Рыбинска прикрепили к инфекционной  больнице Ярославля. Теперь каждый день 300 мазков из этого медучреждения, которые раньше проверяла поликлиника имени Н. А. Семашко, будут возить в Ярославль,

— сказала Ирина Барышева.

Безусловно, ежедневная транспортировка анализов в другой город — это дополнительная нагрузка на медучреждение, но эта мера должна сократить время ожидания пациентов. Вероятно, она также будет способствовать реализации поручения Владимира Путина. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.10.2021
  • 10:36

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Коровьев

    Вопрос в том, что верховный главнокомандующий распорядился выдавать результат теста в течение суток с момента поступления в лабораторию. Но тесты неделями до лаборатории не довозятся, тухнут в месте забора. Так что даты все соблюдаются. А этот умный человек ещё раз показал, что живёт в вымышленном мире, где всё можно сделать, нахмурив бровки и поставив сроки.

    Ответить

    В.А.

    Прошло почти 2 недели и уже можно было бы увидеть какой-то результат. Помогло? Ответ дают через несколько часов после взятия мазка?)))) Вот тут тоже интересно пишут: «Роспотребнадзор предложил сократить сроки тестов на COVID до одного дня. Ведомство считает, что все лаборатории должны выполнять тесты в 24 часа. Сейчас максимальный срок получения результатов составляет двое суток» Это РБК, от 12.10.2021.)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: