Могут ли не принять в ковидное отделение без прививки от COVID-19?

Разъясняют в Рыбинской городской прокуратуре.

Такой вопрос в прокуратуре этой осенью слышали не однажды. Позиция надзорного органа по нему однозначна: предоставлять документы, свидетельствующие о пройденной вакцинации, при госпитализации в инфекционное отделение пациенты не обязаны. 

Помощник Рыбинского городского прокурора Ксения Тихомирова цитирует разъяснение Минздрава:

— Письмом Минздрава России от 18 июня 2021 года «О вакцинации против COVID-19 для плановой госпитализации» напомнили, что руководители медицинских организаций при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме обеспечивают осмотр пациента терапевтом или педиатром, измерение температуры, определение пульсоксиметрии (сатурации лёгких).

При наличии медицинских показаний может потребоваться обзорная рентгенография лёгких или результаты компьютерной томографии лёгких, а также результаты теста на COVID-19, добавляет специалист. Обязательная прививка от коронавируса в документе не упоминается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске построят деревянный храм
  2. В Рыбинске вновь состоялся забег «Za наших!»
  3. В Рыбинске расширили возможности программы компенсации за приведение в порядок фасадов частных домов
  4. В Рыбинске выбрали подрядчика для очередного этапа капитального ремонта тепловых сетей
  5. В Ярославской области объявлено экстренное предупреждение из-за заморозков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: