В Рыбинске подорожали обеды для школьников из групп продлённого дня

 

Сюрприз подкараулил родителей рыбинских школьников после каникул.

«Теперь сдаём на обеды не 325, а 375 рублей», — такая новость облетела в понедельник родительские чаты в школах, где работают группы продлённого дня. С начала второй учебной четверти стоимость обедов на продлёнке увеличилась на десять рублей в день. Вроде бы пустячок — 50 рублей в неделю, но неприятный. Особенно, если подорожание не сопровождается никакой дополнительной информацией. Почему так происходит, родители спросили у журналистов. А мы переадресовали вопрос директору МУП «Торговый дом «На Сенной» Сергею Иванченко. Предприятие, которое он возглавляет, обеспечивает питанием все рыбинские школы.

 — Школьный обед стоит 65 рублей. Это бесплатная категория, которая финансируется за счёт областного и федерального бюджета. Есть ещё и свободный выбор обеда. Это уже категория, которая никем не финансируется и полностью оплачивается  родителями,

— пояснил Сергей Александрович.

По закону об образовании все ученики начальной школы в России один раз в день получают горячее питание. Какой приём пищи — завтрак или обед — будет для родителей бесплатным, закон не оговаривает, но общее правило действует неукоснительно. Как правило, ученики начальной школы занимаются в первую смену, и поэтому государство им оплачивает завтрак. Субсидии на исполнение нормы выделяют из бюджетов разного уровня. 

Всё, что ребёнок ест в школе дополнительно, оплачивают сами родители.

 Есть, правда, отдельные категории детей, которые получают бесплатное двухразовое питание. К ним относятся дети из многодетных и малообеспеченных семей и некоторые другие, чьи права подтверждены документами. Для этих категорий стоимость бесплатного питания увеличивается до 130 рублей в день. Этих средств каким-то образом хватает и на завтрак, и на обед.

Таким образом, в Рыбинске платят больше за обеды школьников только те, кто хорошо зарабатывает или по каким-то причинам не подтверждает особый статус. Впрочем, и у этих родителей есть возможность оставить цену обедов на уровне 65 рублей. По словам Сергея Иванченко, родители могут отказаться от полного обеда — если не переживают, что их дети останутся без супа. Ответа на самый первый вопрос — почему подорожали обеды — мы не получили. Но тем, кто хотя бы иногда оплачивает продукты в магазинах, и так, наверное, всё ясно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске вспомнят погибших во Второй чеченской войне десантников
  2. В администрации Рыбинска рассказали о планах по строительству второй дороги на Слип
  3. В Зачерёмушном районе продавец продуктового спаивала несовершеннолетних
  4. Рыбинца осудили за вандализм и участие в экстремистской деятельности
  5. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
    Голодное брюхо

    А мне не ясно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: